В комитете по бюджетной политике горсовета обсудили вопрос о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Напомним, Администрация Северодвинска предлагает включить в Прогнозный план пакеты акций ОАО «СТЦ «Книжный», АО «Северодвинский завод строительных материалов» и ОАО «Производственно-комплектовочная база». Сто процентов акций этих предприятий принадлежит муниципальному образованию. В пояснительной записке отмечено, что деятельность данных обществ является непрофильной для муниципалитета и приносит убытки.

Депутат Александр Гришин считает, что необходимо включить в Прогнозный план все акционерные общества.

Заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская предложила поправку к проекту: продлить срок реализации акций ОАО «СТЦ «Книжный», АО «СЗСМ» и ОАО «ПКБ» на более поздний период – не 2019 и не 2020 годы, а до 4-го квартала 2021-го. Это даст возможность Администрации Северодвинска начать подготовительные мероприятия по оценке стоимости акций и избежать банкротства предприятий. За данную поправку проголосовали члены комитета по бюджетной политике.