В Северодвинске состоялось совещание с участием депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Юркова, Главы Северодвинска Игоря Скубенко, Председателя городского Совета депутатов Михаила Старожилова, заместителя Председателя Романа Варфоломеева, депутата горсовета Александра Гришина. Обсуждалась проблема обустройства дороги и тротуара к домам на улице Арктической, 2а, 2б, 2в.

Этот вопрос ещё в 2017 году поднял депутат горсовета по 17-му округу Роман Варфоломеев: жители около двадцати лет вынуждены добираться к своим домам по бездорожью. Муниципалитет не может обустроить дорогу и тротуар к этим трем домам, потому что смежный земельный участок принадлежит военному ведомству.

Городским Советом депутатов был направлен запрос в департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ. Ответ депутатов горсовета не устроил. К решению проблемы подключился депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков.

На совещании в Северодвинске он сообщил об ответе заместителя Министра обороны РФ Тимура Иванова на свой депутатский запрос:
«По результатам дополнительной проработки установлено, что завершение работ по данному объекту не требуется, в связи с чем использование земельного участка в интересах Вооруженных Сил РФ не планируется».

Теперь официальный отказ должен быть направлен в Администрацию Северодвинска. Начальник Управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов сообщил, что необходимо разработать проект планировки данного квартала. Затем возможно новое строительство и обустройство внутриквартального проезда.

— Это достаточно длительный по времени процесс, который может растянуться на годы. Нужно сейчас создать жителям безопасные и комфортные условия передвижения, — считает Роман Варфоломеев.