Архангельскую область на нем представлял депутат горсовета, председатель Молодежной палаты при совете депутатов Северодвинска Алексей Куксов.

Как сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания, организатором мероприятия выступил Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации. Участие в форуме приняла молодежь более чем их двадцати регионов России и еще четырех стран — Армении, Белоруссии, Таджикистана и Приднестровской молдавской республики.

В рамках форума состоялись встречи в органах власти и местного самоуправления.

В ходе свободной дискуссии основной темой, заинтересовавшей всех, оказались вопросы взаимодействия Москвы и Московской области, пожалуй, наиболее сложно организованных регионов России. Говорили и о социальных проблемах, например, о трудностях предоставления многодетным семьям Подмосковья земельных участков. Выполняют это поручение высшего руководства страны в Московской области за счет кооперации муниципалитетов, не обладающих достаточной площадью земельных наделов с теми, у кого пригодной под индивидуальное жилищное строительство в избытке. Партнеры вкладываются в инфраструктуру и «на выходе» должен получиться поселок, объединяющий семьи с разных территорий.

В Государственной Думе РФ, после встречи с представителями трех депутатских объединений, руководителями Комитетов было подписано международное соглашение о создании международного Совета молодежных парламентов «Евразийский диалог». Свои подписи под документом поставили лидеры молодежного парламентского движения из России, Армении, Белоруссии и Таджикистана. Общественная дипломатия должна стать одним из важных направлений деятельности новой международной структуры.

Были в программе форума семинары посвященные технологиям демонтажа политических режимов, известных как «цветные революции».  Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло среди элементов противостояния «архитекторам майдана» назвал обеспечение социализации и социальных лифтов для молодежи, позволяющих реализовать амбиции честным трудом.

Также в рамках реализации Молодежной электоральной концепции состоялась встреча членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с представителями Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Открыл диалог, посвященный обсуждению актуальных вопросов развития правовой культуры молодых избирателей в Российской Федерации председатель ЦИК Владимир Чуров. В своем вступлении он рассказал об избирательной системе демократического государства и привлечении молодых и будущих избирателей к избирательному процессу в Российской Федерации.

Речь шла и о взаимодействии Центризбиркома с молодежными отделениями политических партий. Молодым парламентариям было предложено активнее участвовать в избирательном процессе в качестве кандидатов, уполномоченных и доверенных лиц, волонтеров и наблюдателей на выборах, а также пополнять кадровые резервы избирательных комиссий.

– Считаю, что в условиях непростой внешнеполитической ситуации главная роль отводится людям, способным стать «трансляторами» идей в общество. Молодежная среда наиболее сильно подвержена воздействию СМИ, в частности, электронных. Безусловно, в таких условиях информация, полученная в рамках международной школы от значимых спикеров дает нам возможность и право транслировать ее в молодежной среде, – отметил Алексей Кукcов. – Считаю, что прозвучавшие темы волнуют сейчас всех думающих людей страны: о внешнеполитической ситуации, о перспективах и сотрудничестве РФ с различными государствами, о экономической ситуации в стране и в мировом масштабе. Они дадут возможность эффективнее выстраивать повестку заседаний молодых парламентариев, а также позволят вывести на качественно новый уровень взаимодействие молодых политиков с органами исполнительной власти своих городов и субъектов».

Фото с официального сайта Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации