Подготовлен проект решения «О внесении изменений и дополнений в пункт 3 Положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества». Документ планируется к рассмотрению в сентябре, на ближайшем очередном заседании Совета депутатов Северодвинска.
В настоящее время Прогнозный план приватизации состоит из имущества, запланированного к приватизации в очередном финансовом году и плановом периоде (последующие два года).
При этом не все объекты реализуются в срок. На сегодняшний день в Северодвинске имеется нереализованное имущество «прошлых лет», которое было включено в прогнозный план приватизации в 2010, 2011, 2012 годах.
В соответствии с подпунктом 3.13 Положения мероприятия по их продаже осуществляются в последующие годы. Однако в Прогнозном плане они никак не отражены, из-за чего юридически возникают сложности, связанные с исключением таких объектов из Прогнозного плана и использования для нужд муниципального образования.
Так это случилось в июне 2015 года при передаче в безвозмездное пользование общественной организации «Поморский круг» здания в с. Ненокса (на снимке), которое ранее было включено в Прогнозный план приватизации, неоднократно выставлялось на аукцион, но безрезультатно.
Согласно подготовленному проекту решения в Прогнозном плане приватизации предложено создать отдельный (третий) раздел, и включить в него все нереализованные объекты прошлых лет. С одной стороны, это позволит депутатскому корпусу иметь полное представление об объеме такого имущества. С другой стороны – даст возможность принять решение о его использовании для муниципальных нужд, если такая необходимость возникнет.