На базе отдыха под Северодвинском состоялось праздничное открытие спартакиады для подростков с ограниченными возможностями здоровья и молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

В мероприятиях, которые будут проходить в течение учебного года, примут участие 130 детей не только из Северодвинска, но и районов Архангельской области. Подростки будут соревноваться в 11 видах спорта.

На базе отдыха встретились команды школ №№ 19, 21, детских домов «Беломорец», «Олененок», социально-реабилитационного центра «Солнышко», техникума строительства, дизайна и технологии, федерации стрельбы из лука, Архангельского политехникума, Каргопольского и Рембуевского детских домов.

Спартакиада началась с гимна РФ, поднятия государственного флага и флага Архангельской области.

Спартакиаду поддержали депутаты городского Совета.

— Приветствую всех участников! Наши северодвинские ребята всегда побеждают в соревнованиях, но уважают своих соперников. Уверен, что это будут самые честные игры! — напутствовал Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.

— Поздравляю вас с началом спартакиады! Спорт — это ваша сила! Обязательно встретимся на игре во флорбол, — приветствовал ребят председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту городского Совета Николай Трухин. Николай Александрович является президентом областной федерации флорбола и постоянно участвует в этой спартакиаде, играет с ребятами.

Участников приветствовали также представители Правительства Архангельской области и Администрации Северодвинска.

Председатель городской общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев уже в восьмой раз проводит эту спартакиаду. Она была поддержана грантом Президента России.

— Эти ребята не попали в большой спорт, но и под адаптивный по критериям не подходят. В прошлом году мы провели для них 46 спортивных мероприятий, а в этом представляли Россию на соревнованиях в Германии, — рассказал Сергей Зверев.

Несколько номеров показал на открытии спартакиады хореографический коллектив «Триумф» Детского центра культуры. В конце праздника был запущен фейерверк от шефов — экипажа АПЛ «Дмитрий Донской».