Северодвинский ансамбль «Радость» общественной организации «Возраст мудрости» принял участие Фокинском литературно-музыкальном фестивале, который состоялся в Верхней Тойме 27-28 июня.
Фестиваль проводился уже в пятый раз. Его идея зародилась в 2007 году после юбилейного вечера северной поэтессы Ольги Фокиной. Тогда желающих выступить, прочитать стихи и спеть песни на слова Ольги Александровны оказалось столько, что все не вместились в четырехчасовую программу. Так, с 2008 года фестиваль проходит под девизом «Счастлив тот, кто счастлив дома, на родной своей земле»
Северодвинцы выступили с песней «Православная глубинка» и заняли второе место. Автор музыки – Валентин Попов, стихи написала Диана Цыварева – руководитель общественной организации «Возраст мудрости»:
— Я очень рада, что наша песня понравилась. Верхнетоемский хор даже взял ее в свой репертуар, мы передали слова и ноты, — рассказала Диана Анатольевна. — Стихи родились, после того как я два года назад побывала на Фокинском фестивале в качестве зрителя. Это замечательное мероприятие, которое пропагандирует любовь и уважение к родному краю!
— От всех нас большое спасибо председателю городского Совета депутатов Владимиру Александровичу Мелёхину. В этом году мы смогли поехать в Верхнюю Тойму благодаря его помощи. Впечатления от фестиваля остались самые лучшие. Отличная атмосфера, замечательные люди, песни, стихи и хорошая организация фестиваля. Особенно порадовало большое число молодых исполнителей, — поделилась Диана Цыварева.
Строки из песни «Православная глубинка»:
«По-над Северной Двиной
Да раскинулось село.
Верхней Тоймою зовется
Синей лентой речка вьется.
Там течет река Двина —
Ой, крутые берега!
Православная глубинка,
Фокиной воспетая…»