Проблему подняли депутаты городского Совета Валерий Серба и Александра Ежова. Они отметили, что в городе убраны два пешеходных перехода, значимые для многих горожан.

Меньше месяца назад участок проспекта Ленина от площади Егорова до заводоуправления был отремонтирован. К качеству работ вряд у кого-то найдутся претензии, однако появилась одна проблема. О ней рассказал депутат по округу Валерий Серба. Северодвинцы на протяжении многих лет ходили на работу и обратно по пешеходной дорожке и пользовались «зеброй». Сегодня на проезжей части нанесена только двойная сплошная линия разметки, пешеходный переход отсутствует, при этом дорожка осталась.

— Горожане продолжают по привычке переходить здесь дорогу, а многие водители так же – по старой памяти – пропускают их. Но есть и автолюбители, которые не сбавляют скорость в этом месте: все-таки «зебры» уже нет, — заметил Валерий Серба.

Вопросами безопасности дорожного движения занимается соответствующая комиссия. В ее состав входят представители перевозчиков, Администрации Северодвинска, ГИБДД, депутатского корпуса.

— На одном из последних заседаний в связи с большим количеством наездов на пешеходов было принято решение убрать этот пешеходный переход и соответствующий знак, а также установить леерное ограждение. Как мы видим, ограждение так и не установлено. От того, что убрали «зебру», безопаснее не стало. Из-за большого количества припаркованных машин не всегда видно пешеходов. Пешеходный переход убран также на Архангельском шоссе в районе заправки «Северная империя», где также зафиксировано большое количество ДТП, — рассказала Александра Ежова.

Депутаты предлагают для решения проблемы в первую очередь установить аншлаг, чтобы горожане привыкли к изменениям, а вместо пешеходной дорожки сделать газон. Имеет смысл также рассмотреть вопрос об установке леерного ограждения.

Вопрос планируют рассмотреть на ближайшем комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета.