Работу пассажирского транспорта на улицах города по инициативе комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета и заместителя председателя комитета Александры Ежовой проверили активисты Северодвинского городского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Проверка проводилась 14 августа с 10 до 12 и с 16 до 18 часов на остановках у 58 вахты АО «ПО «Севмаш», в квартале К на пересечении проспектов Труда и Победы, а также на улице Железнодорожной у магазина «Восход».

На маршруте № 16 работали 5 автобусов вместо заявленных в контракте в летнее время 6, на маршруте № 3а в час пик – 5 вместо 9, на маршруте № 12 – 5 вместо 8, на «семерке» — 4 автобуса вместо 5, на «пятерке» и «восьмерке» в час пик – 3 вместо 4, на маршруте № 25 – 2 вместо 3.

Интервал между рейсами по маршруту № 18 в утренние часы составил до 40 минут, на линии работали 2 автобуса вместо 3.

На маршрутах № 2, 7 и 10 превышено количество автобусов малой вместимости.

По работе маршрутов № 1, 3, 15, 17 и 22 претензий у проверяющих не возникло.

— Проверка получилась комплексной, так как мы отслеживали, как соблюдаются условия контрактов перевозчиками на всех маршрутах и в разных районах города, — рассказала Александра Ежова. — Нарушения графиков перевозки пассажиров имеются, на линию выходит меньшее количество автобусов, чем прописано в контракте. Кроме того, некоторые перевозчики осуществляют замену автобусов большого класса на малый, что недопустимо по условиям их контрактов.

Результаты проверки переданы в Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска. Письмо с требованием организовать проверку работы перевозчиков и принять решение о соответствии выполняемых услуг муниципальным контрактам вплоть до расторжения договоров также отправлено в Администрацию Северодвинска.

Проверки работы общественного транспорта продолжатся в том числе и в выходные дни.