Завершены работы по очистке сетей ливневой канализации в квартале 167, за проспектом Победы. В организации и приемке работ в своём избирательном округе принял участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Напомним, в июне по инициативе Михаила Старожилова прошло совещание по развитию квартала 167, в котором приняли участие Глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по капитальному строительству Сергей Мардаровский, представители профильных подразделений завода и Администрации Северодвинска, управляющей компании «ЖКХ-Норд».

Один из вопросов был посвящен неудовлетворительному состоянию ливневки. Управляющая компания, обслуживающая жилфонд в квартале, не раз обращала внимание местных властей на подтопление дворов и подвалов домов в период таяния снега.

Ливневая канализация здесь в своё время была построена АО «ПО «Севмаш». Муниципалитет на протяжении нескольких лет вёл переговоры с предприятием об обслуживании ведомственных сетей. В итоге были достигнуты договорённости о передаче ливневки в муниципальную собственность с условием, что завод прежде выполнит очистку сетей.

В июне 2019 года руководством завода были выпущены соответствующие распорядительные документы, в квартал 167 были направлены техника и бригада рабочих.

В течение месяца цех водоснабжения и водоотведения  Севмаша (цех 19) выполнил очистку 2,5 км сетей ливневой канализации и 113 колодцев.

В приемке работ, выполненных службами градообразующего предприятия, также участвовали представители Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска, управляющей компании «ЖКХ-Норд», муниципального предприятия «Горвик», которому предстоит в будущем эксплуатировать сети.

– Решение многих проблем городской инфраструктуры по-прежнему возможно только во  взаимодействии наших заводов и местной власти. Так и сейчас. Удалось решить проблему, которой не один год. Благодарю всех участников за хорошую работу, особенно начальника цеха 19 Александра Кудряшова, его заместителя Владислава Водовозова, начальника участка Алексея  Тюлюбаева. Результат достигнут – территории больше не грозит подтопление. Теперь предстоит завершить все мероприятия по передаче сетей в муниципальную собственность, организации их дальнейшего обслуживания, – прокомментировал Председатель горсовета Михаил Старожилов.