23 июля состоялась приемка участка проспекта Ленина от Архангельского шоссе до улицы Советской. Ремонт выполнен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Протяженность данного участка составляет около 800 метров, площадь — 16 тыс. кв. м. Работы подрядчиком ООО «Магистраль» выполнены раньше срока.

В приемке участвовали Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, депутаты Антон Чаленко, Валерий Серба и Константин Рындин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов, начальник отделения надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Геннадий Невидомский, директор ООО «Магистраль» Сергей Шергин.

У проверяющих вызвало вопросы отсутствие разметки, а также нового бордюрного камня на участке от Архангельского шоссе до улицы Первомайской.

— Нанесение разметки будет выполнено в рамках другого муниципального контракта, — ответил Михаил Тарасов. — Бордюрный камень устанавливается только там, где есть ливневая канализация.

— Если разуклонка для стока воды сделана хорошо, то дорога простоит долго, — считает депутат Антон Чаленко.

Депутат по округу Валерий Серба спросил подрядчика, не образуется ли колейность после ремонта, как, например, на Архангельском шоссе.

— Колейность образуется на дорогах с интенсивным движением. На Архангельском шоссе проходимость машин более тысячи в сутки, на проспекте Ленина — меньше. В первую очередь, ремонту подлежат перекрёстки, — прокомментировал Сергей Шергин.

Антон Чаленко дополнил, что коллеги из областного Собрания депутатов инициируют закон об ограничении движения транспорта по тоннажу на центральных улицах.

— Есть недочеты, на которые необходимо обратить внимание Комитету ЖКХ, в частности, нанесение разметки должно быть выполнено сразу после ремонта. Вопросы возникли и у ГИБДД. Это пилотный год для национального проекта, замечания должны быть устранены. Важно, что качество асфальтового покрытия соответствует стандартам, что подтвердили взятые пробы, — подвел итог Михаил Старожилов.

Напомним, в мае были проведены депутатские слушания по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Северодвинске, Администрации даны рекомендации. В этом году будут отремонтированы 6 участков дорог общей протяженностью 8,6 км. Стоимость контракта составляет 238 млн рублей, из них 202,5 млн город получил из федерального и областного бюджетов.

Уже завершен ремонт участка улицы Первомайской и Коммунальной, работы идут на Транспортной и проспекте Морском.