Депутат Дмитрий Зангин как представитель фракции ЛДПР в горсовете встретился с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

Дмитрий Зангин считает, что ремонт дорог в поселке на улице Южной, начатый в прошлом году, должен быть продолжен. В нем нуждаются Южные переулки с первого по шестой. Ремонт проезжей части должен быть произведен и на Трудовом переулке. Однако от Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска получена информация о дефиците асфальтобетонной крошки, необходимой для отсыпки дорог, с чем депутат не согласен. Он считает, что асфальтобетонной крошки в городе предостаточно. По данному вопросу Глава Северодвинска дал поручение Комитету ЖКХ определить необходимый объем крошки и решить вопрос по отсыпке масштабных выбоин на асфальтобетонном покрытии в течение июля.

Дмитрий Зангин и Игорь Скубенко также обсудили вопрос, кому принадлежит проезжая часть от улицы Южной до озера Первостроителей вдоль домов 161 а, б, г, д и 163 а, б, г, д по улице Южной. С просьбой о помощи к депутату обратились жители вышеуказанных домов.

— По имеющейся у меня информации, этого участка нет в казне и его никто не обслуживает, — заметил Дмитрий Зангин.

Игорь Скубенко отметил, что для определения статуса территории и проработки вопроса будут привлечены сотрудники Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска.

В очередной раз депутат поднял вопрос о возможности сноса незаконно установленных гаражей, например в районе домов №10, 10а и 11 на улице Народной. По просьбе Дмитрия Зангина Администрация в прошлом году начала разработку соответствующих нормативных документов. На встрече с Главой депутат попросил ускорить этот процесс.

— Работа ведется, алгоритм достаточно сложный, возникают дополнительные вопросы, но в этом году мы надеемся завершить процесс, — заверил Игорь Скубенко.

Обсудили и вопрос о необходимости включения в план благоустройства Аллеи славы. По мнению депутата, на ее территории необходимо установить скамейки, урны, выполнить покос травы и обработку от клещей. Игорь Скубенко согласился, что территория нуждается в благоустройстве, однако в первую очередь необходимо организовать освещение.

Дмитрий Зангин рассказал, что на улице Южной имеется детская площадка между домами Трудовой переулок,9 и Южная, 142, где очень высоко установлено игровое оборудование. Как было отмечено в ходе встречи, устанавливать детские площадки без предварительной подготовки безопасного основания недопустимо. 19 июня депутат сообщил об этой проблеме Комитету ЖКХ и управляющей компании. Глава дал поручение выяснить, кем и на какие средства площадка была установлена, кто ее принимал и кто осуществлял стройнадзор.

Решение вопросов находится на контроле депутата.