Председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николай Малинников в очередной раз проверил работу общественного транспорта.

Проверка проводилась с 16 до 17 часов на остановке «Заводоуправление» (пересечение проспекта Ленина и Архангельского шоссе). Поводом послужили жалобы жителей, поступившие в горсовет и озвученные в комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии.

Начальник отдела энергетики, транспорта и связи Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Аркадий Маштаков отметил, что летний период движения автобусов начался с 1 мая. Пассажиропоток сильно снижен. 7 июля он был рекордно низким: количество пассажиров в автобусах было меньше, чем 1 января. Тем не менее, количество автобусов не уменьшено.

— Все поступающие в комитет ЖКХ жалобы рассматриваются оперативно, — отметил Аркадий Николаевич. — С 1 января по 5 июля жалоб на нарушение графиков движения автобусов зарегистрировано 11, их них подтвердились только 3, которые были связаны с техническими причинами, например, поломкой автобуса.

Аркадий Маштаков также отметил, что интервалы движения действительно бывают увеличены до 40 минут, однако причины этого – пробки и ДТП, а не некачественная работа перевозчиков.

Северодвинцы недовольны и поведением кондукторов, однако в Комитете ЖКХ, транспорта и связи считают, что пассажирам самим зачастую не хватает культуры общения. Поступают жалобы и на нарушение правил дорожного движения, в таких случаях заявителям предлагают обращаться в ГИБДД.

В результате проверки депутатом 10 июля работы автобусных маршрутов выявлены следующие нарушения:
—  на маршруте № 25 работают 2 автобуса (по контракту должно быть 3), интервал движения – до 15 минут (по контракту 8 минут).

— на маршруте № 5 работают 3 автобуса (по контракту должно быть 4). Интервал движения – до 25 минут (по контракту 10 минут).

— на маршруте № 10 интервал движения – до 24 минут (по контракту 12-15 минут). Имеются автобусы малого класса (по контракту должны быть автобусы большого и среднего класса).

— на маршруте № 16 работают 5 автобусов (по контракту должно быть 6). Интервал движения – до 15 минут (по контракту 9-12 минут).

— на маршруте № 7 работают 4 автобуса (по контракту 5). Имеются автобусы малого класса (по контракту должны быть автобусы большого и среднего класса).

— на маршруте № 12 работают 5 автобусов (по контракту должно быть 8). Интервал движения – до 12 минут (по контракту 7 минут).

Николай Малинников также обратил внимание, что на остановке на табличке с расписанием движения автобусов отсутствует информация о маршруте № 25.

— Результаты проверки переданы в Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации для принятия мер. Проверки будут продолжены, — подвёл итог Николай Малинников.