13 июля в Неноксе состоялся праздник, посвященный 622-й годовщине села. В нем приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев, депутаты Игорь Калеминцев и Николай Трухин.

С приветственной речью от имени горсовета перед ненокшанами и гостями праздника выступил Роман Варфоломеев:

— Село Ненокса – жемчужина не только нашего муниципального образования, но и Поморья в целом. Оно хранит многовековые традиции, жители передают их из поколения в поколение. Сегодня ведутся работы по строительству дороги, что даст дополнительный импульс для развития туристического направления. Здесь действительно есть на что посмотреть. С праздником!

От Совета депутатов Северодвинска Роман Александрович вручил Благодарственные письма представительного органа местного самоуправления за многолетний добросовестный труд на территории муниципального образования «Северодвинск», активное участие в общественной жизни села Ненокса Наталье Дерновой, Татьяне Бельцыной, Фаине Сухоруковой и Таисье Рябининой.

Перед жителями и гостями села также выступили с поздравительной речью Глава Северодвинска Игорь Скубенко и представитель совета молодых специалистов АО «ЦС «Звездочка» Вячеслав Данилов.

Для гостей состоялись экскурсии по экспозициям «Солеварный промысел», «Дом Северного Зодчего», народные кружания, дегутация ненокоцкой картошки, фотосъемка в народных костюмах. Работали интерактивные площадки клубов исторической реконструкции Северодвинска, лучный тир, мастер-классы и выставка-продажа изделий ручной работы от народных умельцев, музей истории села «Ненокса» и «Соляной амбар». Маленькие гости приняли участие в игровой программе от проекта «Солнечный двор». Прошел фестиваль «Петровские строки» Архангельского областного отделения Союза писателей России.

С творческими номерами выступили хоры «Поморская жемчужина», «Зоряночки», ансамбли «Казачья вольница», «Балагуры» и «Церемоночка», «Овация», фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори».

Депутаты также посетили здание почты и обсудили возможность его ремонта.

Фото предоставлено Романом Варфоломеевым