Прокуратура города Северодвинска разъясняет
(разграничение мошенничества и гражданско-правовых отношений)

 

Согласно диспозиции ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Такое преступление как мошенничество может быть совершено только с прямым умыслом, то есть когда лицо, принимающее на себя какое-либо обязательство, заведомо не желало его исполнять или вообще не имело реальной возможности его исполнить, а взяло на себя обязательства с целью хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество.

О наличии у лица умысла на совершение мошеннических действий могут свидетельствовать следующие обстоятельства: заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление конкретного вида деятельности, использование лицом фиктивных документов, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества и т.д.

По каждому факту совершения мошеннических действий ОМВД России по г. Северодвинску организуется и проводится проверка, по результатам которой принимается соответствующее процессуальное решение.

Вместе с тем, стоит четко отграничивать от фактов совершения мошеннических действий неисполнение стороной обязательств по гражданско-правовому договору.
Так, если между гражданами заключен гражданско-правовой договор на выполнение каких-либо работ или оказание услуг (возможна даже устная договоренность), однако одна из сторон надлежащим образом, в силу объективных причин не выполняет возложенные на себя обязательства, то говорить о совершении мошеннических действий в данном случае недопустимо.

Указанный спор необходимо решать в рамках гражданского судопроизводства, то есть обращаться в суд с заявлением о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств стороной по договору, о признании заключенной сделки недействительной, обращаться в правоохранительные органы с заявлениями по указанным фактам не требуется, поскольку проведение процессуальной проверки по таким сообщениям является необоснованным.

Для наиболее четкого отграничения мошеннических действий от гражданско-правовых отношений приведем следующие примеры.

Так, гражданин П. заключил с гражданином Б. договор на строительство дачного дома, согласно которому строительство должно быть завершено к 20.06.2019. В целях исполнения указанного договора гражданин П. залил фундамент дома, а также заключил договор на поставку кирпича, однако ввиду того, что кирпич не был своевременно поставлен, так как организация, занимающаяся изготовлением кирпича обанкротилась, гражданин П. не сумел вовремя завершить строительство дома. В данном случае имеются гражданско-правовые отношения, поскольку гражданин П. действовал добросовестно и не исполнил взятые на себя обязательства по независящим от него обстоятельствам, спор, возникший между гражданами П. и Б. в данном случае надлежит решать в рамках гражданского судопроизводства.

Другой пример – гражданин А. заключил с гражданкой Л. договор на изготовление кухонной мебели, произвел необходимые замеры, однако, после того, как гражданка Л. внесла предоплату за изготовление кухонной мебели, гражданин А. пропал, на ее телефонные звонки не отвечал, свои обязательства не исполнил. После этого, гражданка Л. почитала в сети «Интернет» отзывы о работе гражданина А. и узнала, что данный гражданин аналогичным образом обманул уже больше 10 граждан. Из данного примера следует, что гражданин А. – мошенник.

В связи с этим призываем – будьте бдительны, прежде чем заключить с кем-либо договор на выполнение работ, оказание услуг и т.д., точно и из достоверных источников установите, какой организации или какому лицу вы доверяете свои сбережения, обязательно знакомитесь с отзывами клиентов о работе, интересуйтесь нюансами выполнения заказа, требуйте предоставления вам документов, касающихся деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Если вы все-таки столкнулись с неисполнение стороной договора взятых на себя обязательств, обращайтесь за защитой своих прав в случае совершения мошеннических действий – в ОМВД России по г. Северодвинску, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения стороной обязательств, вытекающих из гражданско-правового договора – в суд.

Помощник прокурора А.Н. Морозова