Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов обсудил вопросы профориентации северодвинцев с генеральным директором научно-исследовательского проектно-технологическое бюро «Онега» Константином Куликовым.

Встреча была приурочена к Дню кораблестроителя. Председатель горсовета вручил Благодарственные письма инженерам-технологам Максиму Бакшееву и Татьяне Низамутдиновой.

НИПТБ «Онега» входит в состав Объединенной судостроительной корпорации. Это единственная в Северодвинске научная организация. Ее руководитель кандидат технических наук  Константин Куликов серьезно увлечен проектами профориентации маленьких северодвинцев. К Дню кораблестроителя бюро подготовило выставку работ детского творчества «Я будущий корабел». Участие в конкурсе приняли дети сотрудников. Каждый участник получил в подарок только что выпущенную книгу «Корабли! Что внутри?». Издание уникально тем, что это первая в Северодвинске книга, где в доступной для маленьких детей форме рассказывается о том, как и из чего строятся различные типы кораблей и судов. Идея книги принадлежит советнику президента АО «ОСК» Марине Ялымовой. Книга и иллюстрации к ней созданы сотрудниками бюро «Онега», одним из соавторов стал сам Константин Куликов.

– Это самый лучший подарок к Дню кораблестроителя. Мы давно говорим о вовлечении наших школьников в профессию корабела, и сегодня, по сути, появился учебник, который наглядно и, главное, интересно рассказывает об устройстве кораблей и судов. Такая книга непременно должна появится в каждой северодвинской школе, – отметил Михаил Старожилов. Один из экземпляров издания презентован Совету депутатов Северодвинска.