Председатель горсовета Михаил Старожилов и депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков провели рабочую встречу с руководством АО «ПО «Севмаш».

Накануне Дня кораблестроителя депутаты ознакомились с тем, как на предприятии несёт службу научно-производственная рота.

Напомним, по указу Президента России Владимира Путина от 10 февраля 2018 года в Вооруженных Силах Российской Федерации созданы научно-производственные подразделения. В марте того же года на базе учебного центра ВМФ была создана первая в судостроительной отрасли научно-производственная рота. Ребята служат на Севмаше. Токари, фрезеровщики, электросварщики, слесари-монтажники, сборщики корпусов металлических судов, инженеры принимают самое непосредственное участие в строительстве атомных подводных лодок, ремонте атомного надводного крейсера «Адмирал Нахимов».

На сегодняшний день эта рота крупнейшая в стране: 118 военнослужащих, получивших среднее специальное или профильное высшее образование по судостроительным специальностям.

Об особенностях взаимодействия с Минобороны России рассказали заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по управлению персоналом Владимир Сыродубов и начальник отдела кадров завода Андрей Моногаров. Депутаты пообщались с моряками, которые проходят службу в механическом цехе.

— В судостроительной отрасли России мы и здесь держим марку. На днях доложили о нашем опыте на международном форуме «Армия-2019», в рамках заседания «Сохранение и развитие профессиональных навыков граждан в ходе прохождения ими военной службы по призыву», — сообщил Владимир Сыродубов.

Михаил Старожилов отметил, что кадровая стратегия градообразующего предприятия самым положительным образом влияет на развитие трудовых ресурсов Северодвинска:

— Научно-производственная рота позволяет обеспечить непрерывный процесс подготовки кадров. Получив специальность, ребята даже в период прохождения воинской службы не теряют связь с производством, остаются в родном городе.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков взял на контроль вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне, ведь законодательная база, обеспечивающая деятельность научно-производственных рот еще формируется.

— Идею создания «производственных войск» поддерживаю давно. Когда в рамках рабочих поездок в регион встречался с работниками заводов, понял, насколько важно удержать молодёжь, особенно после службы в армии, — поделился Дмитрий Юрков.

5 июля в Северодвинске вновь торжественное мероприятие: корабелы-военнослужащие первого призыва окончат службу на Севмаше, в тот же день к работе приступит новый призыв.