Накануне 28 июня в Доме Корабела состоялся концерт, посвященный этому профессиональному празднику. В зале — работники и ветераны всех градообразующих предприятий Северодвинска.

— От имени городского Совета депутатов поздравляю вас с праздником! — выступил Председатель горсовета Михаил Старожилов. — В календаре памятных дат России он появился, в том числе благодаря инициативе корабелов Северодвинска. Это знак признания заслуг нашего города в создании и развитии атомного подводного флота страны, это напоминание о большой ответственности предприятий Северодвинска перед государством и его гражданами. Наше оружие сдерживания — действенный инструмент мировой политики. И вклад северодвинцев в создание и поддержание готовности такого оружия к применению есть бесспорный факт.

Михаил Старожилов поблагодарил работников предприятий за  доблестный труд, пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых успехов на благо Северодвинска и Отечества.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие отечественного судостроения и в связи с Днем кораблестроителя награды представительного органа получили: ведущий инженер ПО «Севмаш» Сергей Пахомов, сборщик корпусов металлических судов ЦС «Звездочка» Сергей Коренев, заместитель начальника по производству электромеханического производства СПО «Арктика» Валерий Аврамишин, инженер-конструктор – руководитель группы НИПТБ «Онега» Сергей Тарасов.

От имени Администрации Северодвинска корабелов поздравила заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Для гостей праздника выступили творческие коллективы.

Напомним, что впервые День кораблестроителя начали отмечать в 2017 году.

Фото Марса Биктимирова (ЦС «Звёздочка)