Депутаты оценили ход работ на Аллее молодежи и во дворах, которые были благоустроены в прошлом году.

В выездном совещании участвовали Председатель городского Совета Михаил Старожилов, депутаты Игорь Калеминцев, Николай Трухин и Светлана Лемудкина, председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов, представитель подрядчика.

Заканчивается июнь, а подрядчик только приступил ко второму этапу работ на Аллее молодежи, контракт был заключен 24 июня.

— За три месяца до 15 октября предстоит выполнить большой объем работ, — обозначил проблему депутат горсовета, куратор проекта в Северодвинске Игорь Калеминцев.

— Мы знаем о несовершенстве 44-го Федерального закона о закупках. Работа в этом направлении идет, — отметил Дмитрий Юрков.

Напомним, Аллею молодежи для благоустройства на рейтинговом голосовании выбрали сами северодвинцы. По площади и сумме вложенных средств — этот объект один из самых масштабных, реализуемых в Архангельской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

— За два года будет направлено в общей сложности порядка 60 млн рублей. Причем на освещение Аллеи были выделены средства местного бюджета, — подчеркнул Николай Трухин.

На Аллее будут зона тихого отдыха, велодорожки, спортивные площадки и площадка для дрессировки собак.

Дмитрий Юрков позитивно оценил проект. Необходимо выполнить его качественно и в сроки. Депутаты горсовета продолжат контролировать реализацию этого и других проектов.

Затем депутаты осмотрели, как было выполнено в прошлом году благоустройство дворов на улице Ломоносова, 91, 93, 95. Этот двор находится в округе № 20 Игоря Калеминцева.

Спортивная площадка сегодня пользуется большой популярностью: в баскетбол играют ребята, которые специально приходят сюда даже из других районов города.

Игорь Калеминцев рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться при реализации этого проекта.

Депутат Светлана Лемудкина показала Дмитрию Юркову двор на проспекте Ленина, 21, 23, 25, где также в прошлом году выполнено благоустройство. Выявленные замечания подрядчик должен устранить в рамках гарантийных обязательств.

— Там, где ответственные депутаты, исполнительная власть и самое главное жители работают вместе — получается хороший результат, — отметил Дмитрий Юрков. — С каждым годом ошибки исправляются. Будем содействовать, чтобы проект продолжился и после 2024 года, чтобы как можно больше общественных территорий и дворов были благоустроены.

Также сегодня состоялось заседание Общественной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды». В ходе длительных обсуждений были внесены и согласованы значительные изменения в порядок включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды муниципального образования «Северодвинск» на 2018 — 2024 годы» дворовых и общественных территорий, а также критерии их отбора. В ближайшее время Глава Администрации Северодвинска должен утвердить эти документы с внесенными изменениями, после чего они будут опубликованы на официальном сайте.