ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» скорректирована процедура проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу перевода жилого помещения в нежилое.

В многоподъездном доме в работе общего собрания принимают участие лица, обладающие большинством голосов всех собственников помещений в доме и обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое жилое помещение.

В одноподъездном доме собрание будет правомочным, если в его работе примут участие собственники, имеющие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Одобрение на перевод жилого помещения в нежилое достигается если данное решение будет поддержано большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в собрании (в одноподъездном доме).

В многоподъездном доме согласие на перевод помещения достигается при большинстве от общего числа голосов, участвующих в собрании при условии голосования за такое решение большинства голосов присутствующих на собрании собственников помещений в том же подъезде многоквартирного дома, в котором находится переводимое помещение.

Федеральный закон вступил в силу 09.06.2019.

Прокуратура Северодвинска напоминает, что на территории муниципального образования «Северодвинск» вопросы изменения назначения помещений в многоквартирных домах урегулированы административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Перевод жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения», утвержденным постановлением Администрации Северодвинска от 10.04.2013 № 130-па.

Заместитель прокурора города Северодвинска
советник юстиции                                                                                                        А.В. Филимонов