Июньская сессия Совета депутатов Северодвинска начнется с «Часа вопросов Администрации».

Депутаты заслушают начальника Управления градостроительства и земельных отношений Антона Кириллова о взаимодействии Администрации Северодвинска с Министерством строительства и архитектуры Архангельской области во вопросам внесения изменений в Правила землепользования и застройки и Генеральный план муниципального образования «Северодвинск».

Включить этот вопрос в повестку предложил Председатель горсовета Михаил Старожилов. Председатели постоянных депутатских комитетов единогласно поддержали это предложение.

Напомним, Архангельское областное Собрание депутатов в ноябре 2018 года приняло закон о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от муниципалитетов на областной уровень. Перед вторым чтением законопроекта депутаты горсовета подписали обращение в региональный парламент с просьбой оставить Северодвинску указанные полномочия в виде исключения, как городу Мирный и МО «Новая Земля». Тем более, что генплан и правила землепользования и застройки муниципального образования находились в актуальном состоянии.

— Прежде всего, интересует механизм изменения указанных документов, поскольку они утверждены решениями горсовета, и эти решения в силе. Второе: город развивается, строится, что требует корректировки и гепплана, и правил землепользования и застройки. Интересует, что планируем менять? Если за год действия нового закона региональная власть ничего не сделает, считаю, нужно говорить о возвращении полномочий на места, — отметил Михаил Старожилов.