«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Прокуратура г. Северодвинска информирует об участившихся случаях совершения в отношении граждан так называемых «телефонных» мошенничеств.

Злоумышленники в целях завладения денежными средствами граждан используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают различные схемы обмана. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.

Например, основными видами «телефонных» мошенничеств являются:

  • звонки от имени сотрудников правоохранительных органов, при этом сообщают о том, что их близкий родственник попал в ДТП, совершил преступление, доставлен в полицию и задержан, в связи с чем для освобождения от уголовной ответственности необходимо передать определенную сумму денег;
  • звонки от имени сотрудников банков, при этом сообщают о том, что банковская карта заблокирована, в связи с чем необходимо провести ряд операций для сохранности денежных средств;
  • звонки с предложением приобретения лекарственных и иных препаратов по заниженным ценам, в связи с чем злоумышленники просят перевести аванс;
  • звонки и смс-сообщения по вопросам выигрыша (автомобиля, телефона и т.д.), для получения которого необходимо перечислить денежные средства.

Прокуратура города разъясняет, что для противодействия указанным противоправным действиям необходимо быть предельно осмотрительным, не сообщать посторонним лицам данные своих банковских карт и пин-коды к ним, а также свои персональные данные.

Хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием является уголовно-наказуемым деянием.

Прокуратура города убедительно просит жителей и гостей города в случае выявления подобных фактов или поступления вышеуказанных звонков и смс-сообщений незамедлительно информировать об этом ОМВД России по г. Северодвинску.