Проект зонирования территории представила на комитете по социальной политике горсовета под председательством Романа Варфоломеева начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елена Михайленко. Напомним, территорию Приморского парка планируется благоустроить по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

— Вдоль линии берега предполагается зона «Ветер», в которой могут быть размещены скамейки, качели, флюгеры, в планах также живая изгородь, — рассказала Елена Валерьевна. — Зона «Концерт» будет всесезонной, здесь установят уличную эстраду для проведения городских массовых мероприятий и скамейки для зрителей. В зоне «Мастер-класс» планируется установить 4 беседки, в каждой из которых будут столы и скамейки.

К имеющимся в Приморском парке 13 спортивным тренажерам этим летом добавят еще 9, на эти цели из областного бюджета направлены 827 тысяч рублей, из местного — 220 тысяч. Планируется также организовать футбольную и баскетбольную площадки. В зоне «Детство» будет расположен игровой комплекс и предусмотрены места для сидения. Появится и двойная дорожка, по которой смогут перемещаться не только пешеходы, но и любители кататься на велосипедах и роликах. Ожидается и появление веревочного парка.

Депутат Светлана Лемудкина высказала мнение, что веревочный городок должен функционировать на коммерческой основе: требуется особый контроль, необходим инструктор.

— Есть также предложение дополнить проект парковкой на 8-10 машино-мест (на ночь планируем ее закрывать) и зоной для размещения нестационарных объектов торговли, чтобы у отдыхающих в парке была возможность перекусить, — отметила Елена Михайленко.

— Безусловно, парковка в парке должна быть. Однако если проект удастся реализовать, приток населения на эту территорию будет большой, и десяти машино-мест окажется недостаточно, — заметила депутат Александра Сурминова.

Депутат Александр Гришин также предложил рассмотреть варианты расширения парковки.

— Какие объекты, которые есть в Приморском парке сегодня, будут разобраны? – спросил Роман Варфоломеев.

Елена Михайленко заверила, что в парке не будет только асфальтированных площадок, которые сегодня нуждаются в ремонте. Остальные объекты и зеленые насаждения будут полностью сохранены. Дорожки будут организованы с помощью газонных решеток, чтобы территория оставалась «живой».

Комитет по социальной политике согласовал концепцию благоустройства Приморского парка. В конце июня планируется выездное заседание комитета по данному вопросу.