13 июня в кабинете Главы Администрации Северодвинска прошла встреча активных участников проекта «Формирование комфортной городской среды». Вопросы благоустройства городских территорий обсудили депутат горсовета — куратор проекта Игорь Калеминцев, Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, Глава муниципального образования Игорь Скубенко, представители Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска, проектных организаций, активные собственники многоквартирных домов. Мероприятие организовано по инициативе Игоря Калеминцева.

Программа «Формирование комфортной городской среды» действует уже третий год – с 2017 года. Михаил Старожилов отметил, что она реализуется не только Администрацией Северодвинска, но и депутатским корпусом.

— Депутаты напрямую общаются с жителями во дворах и подсказывают, куда обратиться для решения того или иного вопроса. Кроме того, они стараются контролировать проекты, работы по которым ведутся в округах, — заметил Михаил Старожилов.

На сегодняшний день реализованы проекты во дворах на улице Ленина 21,23,25 (округ Светланы Лемудкиной), Карла Маркса, 15,17 (округ Андрея Горбунова), на Народной, 8, 10 (округ Дмитрия Зангина), Ломоносова 91, 93, 95 (округ Игоря Калеминцева).

Как было отмечено в ходе встречи, реализация проекта невозможна без участия населения: как должен выглядеть тот или иной двор, лучше всех знают только его жители.

— С каждым годом заявок на участие в программе становится все больше. К сожалению, денег на реализацию сразу всех проектов не хватает, но программа действует до 2024 года и будет, скорее всего, продлена, поэтому работа будет продолжена, — отметил Игорь Калеминцев.

Житель дома на Арктической, 5 Любовь Акулова рассказала, что в 2017 году жильцы были недовольны нарушением сроков и качеством выполнения работ. Но после того, как подключили к решению вопросов куратора проекта Игоря Калеминцева, который обратил внимание Администрации Северодвинска на имеющиеся проблемы, ситуация разрешилась благополучно.

— Хотелось бы, чтобы была возможность благоустроить не только территорию у своего дома, но и у соседних. Так могла бы появиться большая детская площадка и другие объекты, — выразила пожелание Любовь Акулова.

— Сейчас как раз вносятся изменения в порядок реализации программы с целью мотивировать жителей комплексно благоустраивать территории, то есть вовлекать в единый проект больше домов одного или даже нескольких соседних дворов, — заявил Игорь Калеминцев.

Житель Ленина, 23 Ксения Сынкова добавила, что актуальным остается вопрос сохранности объектов: подростки систематически их ломают.

Кульминацией встречи стало награждение активных участников проекта «Формирование комфортной городской среды». От Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Игорь Калеминцев вручили Благодарственные письма представительного органа местного самоуправления за значительный вклад в реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» при благоустройстве дворовых территорий начальнику отдела жилищного хозяйства Любови Кривощековой, специалисту Комитета ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска Адисе Савельевой, инженеру-конструктору ООО «Оскар» Анне Пушиной, а также собственникам домов Ксении Сынковой и Любови Акуловой. От Администрации Северодвинска Благодарственными письмами награждены активные жильцы дома № 95 на улице Ломоносова Алексей Коновалов, Андрей Сорокин и Виталий Богданов. Как заметил Игорь Калеминцев, это не все активные жители и работники администрации, которых хотелось бы поблагодарить. Учитывая их большое количество по результатам работы в 2017-2018 гг., мероприятие решено разделить на несколько частей.

— Итоги реализации программы за два года оцениваю удовлетворительно. На дворы сегодня приятно смотреть. К сожалению, далеко не все подрядчики работают добросовестно. Замечания разного характера есть ко всем дворам, они, конечно, устраняются, но хотелось бы, чтобы работа изначально выполнялась в полном объеме и с необходимым качеством. Отдельную благодарность хотелось бы выразить активным жителям, без чьей инициативной работы реализовывать программу было бы гораздо сложнее,- подвел итог встрече Игорь Калеминцев.