В Совете депутатов Северодвинска прошло совещание по вопросу развития квартала 167, что южнее проспекта Победы. Чтобы возобновить здесь строительство жилых домов, требуется решить проблемы инфраструктуры: укрепить берег реки Кудьма, обеспечить функционирование сети ливневой канализации.

С инициативой обсуждения этих вопросов к председателю горсовета Михаилу Старожилову обратилось руководство градообразующего предприятия. В совещании приняли участие Глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель Олег Лобачев, заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по капитальному строительству Сергей Мардаровский, представители профильных подразделений завода и Администрации Северодвинска, управляющей компании ООО «ЖКХ-Норд».

В рамках реализации жилищной программы АО «ПО «Севмаш» предприятием на средства дольщиков в квартале 167 уже построены 3 дома. Завод планирует продолжить здесь строительство, используя находящиеся в федеральной собственности свайные основания:

– У нас в проекте еще 4 дома, которые будут построены как единый комплекс с общей дворовой территорией на Набережной реки Кудьма. Но беспокоит угроза подмыва существующей и перспективной застройки, о чём говорим в течение нескольких лет, – сообщил Сергей Мардаровский.

Между тем, проектная документация на объект капитального строительства «Берегоукрепительные сооружения набережной реки Кудьма в городе Северодвинске» разработана, получено положительное заключение госэкспертизы.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко сообщил, что администрации города при поддержке депутатского корпуса шестого созыва удалось найти средства.

Начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Кириллов доложил:

– В текущем году приступим к работам по берегоукреплению. Советом депутатов на сессии в декабре 2018 года в местном бюджете предусмотрены средства на проектирование и строительство берегоукрепительных сооружений вдоль реки Кудьма, на три года (2019 – 2021) – 174 млн рублей. Муниципальный контракт будет заключен на три года, предстоит построить стенку из шпунта протяженностью 180 м с целью защиты домов № 7, 9, 11 по улице Набережная реки Кудьма.

Еще одна проблема квартала связана с недостроенной системой ливневой канализации. Управляющая компания, обслуживающая жилой фонд в квартале 167, неоднократно обращала внимание местных властей на подтопление внутридворовых территорий в период таяния снега. Это подтвердил генеральный директор ООО «ЖКХ-Норд» Сергей Репницын.

Ливневая канализация в квартале 167 протяженностью более двух километров также строилась АО «ПО «Севмаш». Строительство сетей не было завершено, но отведение ливневых вод от жилых домов они обеспечивают. Сети необходимо чистить.

– На сегодняшний момент мы договорились с руководством Севмаша о передаче объекта в муниципальную собственность с условием, что предприятие своими силами выполнит очистку сетей, – сообщил Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Сергей Мардаровский подтвердил, что к началу осеннего периода планируется провести работы по очистке инженерных сетей, также запущены все необходимые корпоративные процедуры по передаче объекта.

– Квартал 167 находится в границах моего избирательного округа, потому обсуждаемые проблемы мне известны, в том числе от жителей. Но их решение возможно только во взаимодействии завода и городских властей. Мы в постоянном контакте с Севмашем, где я работал много лет. Проведение совещания поддержал глава города, и сегодня нам удалось за одним столом собрать всех заинтересованных лиц. В итоге, удалось на месте решить частные вопросы, были даны необходимые поручения. Будем двигаться дальше в развитии микрорайона, – подвёл итоги встречи спикер Михаил Старожилов.

Фото Евгении Легостаевой