Балансовая комиссия подвела итоги финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий за 2018 год.

По предложению Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова в состав балансовой комиссии были впервые включены не два депутата, а четыре: заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская, председатель комитета по муниципальной собственности Антон Чаленко и заместитель председателя этого комитета Светлана Морозова, председатель комитета по молодежной политике, и.о. секретаря местного отделения «Единой России» Николай Трухин. Это позволило с разных сторон и более детально проанализировать деятельность муниципальных предприятий.

На заседании рассмотрели деятельность 14 муниципальных предприятий: СМУП «ЖКХ», МПЖРЭП Северодвинска, СМУП «Управляющая организация «Созидание», СМУП «Белое озеро», СМУП ЖКХ «ГОРВИК», СМУП «Спецавтохозяйство», МП КШП, МУП «ССКРУ», СМУП «Здоровье», МУП «Локомотив» Северодвинска, СМУП «Горсвет», СМУП «Водолей», СМУП «Жилищный трест», СМУП «ПЖКО «Ягры».

По сравнению с прошлым годом количество МУПов осталось прежним. Изменилось лишь название МУП «ЖКК Северодвинска» на СМУП «Управляющая организация «Созидание», СМУП «ЖКТ» — на СМУП «Жилищный трест».

Четыре предприятия завершили 2018 год с убытком: СМУП «Спецавтохозяйство», СМУП «Белое озеро», СМУП «Водолей», СМУП «Здоровье». Причем последнее из прибыльных перешло в убыточное с минусом в 955 тыс. рублей.

Самый большой убыток показало СМУП «Спецавтохозяйство» — более 18 млн рублей, самый маленький 90 тыс. рублей — СМУП «Водолей».

Есть положительная динамика в уменьшении убытка в СМУП «Белое Озеро» и СМУП «Водолей».

Численность работников на всех муниципальных предприятиях составила 1520 человек и по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 66 человек (больше всего в СМУП «Жилищный трест»).

Больше всего вопросов у депутатов появилось к деятельности СМУП «ЖКХ», которое возглавляет Андрей Боярчук.

— Нам непонятны схемы, по которым муниципальное предприятие работает со своими дочерними ООО, осуществляет взаимозачёты, — отметил Николай Трухин.

Как сообщил председатель балансовой комиссии, заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, в настоящее время Администрация Северодвинска проводит в СМУП «ЖКХ» комплексную проверку.

Балансовая комиссия признала деятельность предприятия в 2018 году удовлетворительной, а работу директора — неудовлетворительной.

Другие жилищные предприятия и их руководители получили удовлетворительную оценку балансовой комиссии.

— Все жилищные предприятия отработали с плюсом, — отметил Антон Чаленко. — Соответственно, мы должны требовать качество оказываемых услуг. Также рекомендовали проработать вопрос о приобретении малой техники для управляющих организаций за счет прибыли этих предприятий.

Много вопросов у членов балансовой комиссии к деятельности СМУП «Спецавтохозяйство».

Директор Артём Фокин считает, что муниципальному предприятия крайне сложно конкурировать по содержанию и уборке дорог с частниками. В 2018 году «Спецавтохозяйство» выиграло один из контрактов по зимнему содержанию дорог, но это не улучшило финансового положения.

— Большие средства ушли на повышение заработной платы в 2018 году, что не совсем оправданно в данной ситуации, заработанное «проели», — считает Николай Трухин. — Прибыль на сегодняшний день приносит только содержание полигона ТБО, но это не обеспечит в будущем коллектив работой.

— Резкое увеличение зарплаты на 33 процента отрицательно повлияло на себестоимость услуг предприятия, вследствие чего организация стала неконкурентна при проведении торговых процедур на право заключения контрактов, — подчеркнул Антон Чаленко.

Деятельность предприятия и руководителя получила неудовлетворительную оценку.

Комиссия дала рекомендацию разработать план мероприятий по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности предприятия, частично сдать занимаемые площади в аренду.

Сложно выживает в конкурентной среде и СМУП «Здоровье», оставшееся единственной муниципальной аптечной сетью в Архангельской области. Количество аптек в нашем городе превышает нормативы. Между тем СМУП «Здоровье» оказывает скидки и льготы северодвинцам на сумму свыше 10 млн рублей.

Директор старается искать пути из сложившейся ситуации. Тем не менее деятельность предприятия признана неудовлетворительной, работа директора Ольги Поповой — удовлетворительной.

Уменьшается объем работы у Северодвинского специализированного комбината ритуальных услуг из-за крематория в Рикасихе.

Тем не менее муниципальное предприятие показало рост чистой прибыли в 2018 году, оказывает благотворительную помощь, что отметили члены балансовой комиссии.

— Нужно рассмотреть другие организационно-правовые формы собственности для данного предприятия — например, муниципальное автономное учреждение, — предложила Нина Андриевская. — Содержание кладбища требует существенных затрат. Возможно, для дополнительного источника дохода можно рассчитать создание стены колумбария на кладбище.

Большую социальную нагрузку несет муниципальный комбинат школьного питания.

— После того, как Комбинат школьного питания отказался от непрофильной деятельности, дела пошли существенно лучше. Предприятие работает с прибылью, — прокомментировала Светлана Морозова. — Важно, что оценка деятельности балансовой комиссии совпадает и с мнением жителей по работе этих предприятий.

— Муниципальные предприятия показали прибыль около 38 млн рублей, что в целом неплохо, — подвёл итог Антон Чаленко. — В местный бюджет перечислено свыше 10 млн.