Жители проспекта Морского обратились в приёмную депутата областного Собрания Александра Дятлова с просьбой привести в порядок внутриквартальный проезд между домами и торговым центром на проспекте Морском, 54.

Зимой снег здесь не убираются, а летом образуются глубокие выбоины, которые затрудняют проезд легкового автотранспорта к многоквартирным домом, детскому саду и школе.

К решению проблемы подключились заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская и депутат по округу Николай Трухин.

Были направлены обращения к собственникам торгового центра, в прокуратуру и Администрацию Северодвинска.

28 мая по инициативе депутатов была организована встреча жителей квартала с заместителем председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергеем Спириным.

Он рассказал, что часть внутриквартального проезда от пересечения с Морским проспектом была передана в аренду торговому центру, а именно индивидуальным предпринимателям.

После обращения депутатов Администрация Северодвинска подала исковое заявление в Арбитражный суд Архангельской области, чтобы обязать предпринимателей привести асфальтобетонное покрытие проезда в нормативное состояние.

Второе заседание суда состоялось сегодня, 30 мая. Администрация Северодвинска суд проиграла.

— Если засыпать ямы асфальтовой крошкой, то это на короткое время исправит ситуацию. Нужно кардинальное решение проблемы. Жители давно ждут нормальной дороги, — отметила Нина Андриевская.

— Мы будем выходить с предложением на ближайшую сессию городского Совета, чтобы за счёт бюджета отремонтировать этот проезд, — говорит Николай Трухин. — Кроме того, Администрация Северодвинска должна организовать зимнее содержание проблемной территории.

 

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска