Депутаты помогли северодвинской семье найти поддержку в лечении тяжелобольного ребенка.

Специальное детское питание оказалось молодым родителям Анне и Денису Самсоновым не по карману, но от него зависела жизнь сына.

Мама обратилась к заместителю Председателя областного Собрания депутатов Александру Дятлову, избранного по округу Северодвинска, тот — в Министерство здравоохранения Архангельской области. Однако помочь в этом ведомстве не смогли: есть ограничения на закупку импортного детского питания за счет бюджета.

Александр Дятлов обратился к Председателю Совета депутатов Северодвинска Михаилу Старожилову с просьбой организовать взаимодействие с градообразующим предприятием. Оказалось, отец мальчика работает сборщиком на Севмаше.

К решению проблемы подключились коллеги Александра Дятлова по «Единой России» – депутаты горсовета Северодвинска от АО «ПО «Севмаш»: Михаил Старожилов и Роман Варфоломеев. После встречи с заместителем генерального директора завода по управлению персоналом Владимиром Сыродубовым отцу больного ребенка рекомендовали обратиться в заводскую комиссию по рассмотрению заявлений на выделение средств на дорогостоящее лечение.

Зампредседателя Совета депутатов, начальник бюро ОНОТиЗ АО «ПО «Севмаш» Роман Варфоломеев организовал оперативное рассмотрение документов в указанной комиссии. В итоге, семья Самсоновых получила от предприятия значительную материальную поддержку, необходимое ребенку питание было приобретено.

Сейчас состояние маленького Ромы Самсонова удовлетворительное, питание приносит результат.

— Наше огромное родительское спасибо генеральному директору Севмаша Михаилу Будниченко и, конечно, депутатам, — говорит Денис Самсонов.

— Мы видим, как объединение усилий позволило решить проблему, которая изначально для молодых родителей казалась нарешаемой. Сработало и взаимодействие депутатов разного уровня, и наш контакт с руководством градообразующего предприятия. А руководство Севмаша в очередной раз доказало, что заботится не только о создании новых рабочих мест и обеспечении работой северодвинцев, но также оказывает своим работникам социальную поддержку, — прокомментировал Михаил Старожилов.