Состоялось учредительное собрание территориального общественного самоуправления «Индустриальная, 10», на котором избраны совет и председатель ТОС. Им стала житель этого дома Ольга Котюк. Далее новой организации предстоит зарегистрировать устав.

Напомним, на апрельской сессии городского Совета депутаты единогласно поддержали решение о назначении собрания и определении границ нового ТОС.

— Это одна из форм участия граждан в местном самоуправлении. Причем самая простая, не требующая материальных затрат, — рассказал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — ТОС может получить бюджетные средства на реализацию своих проектов. Более того, он вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципально-правовых актов.

До этого в Северодвинске было зарегистрировано только два товарищества, и оба сельские — «Палозеро» и «Сюзьма».

В 2014 году ТОС «Сюзьма» выполнило ремонт моста в этом населённом пункте. В прошлом году по результатам конкурса победителем было признано ТОС «Палозеро», которое получило средства областного и местного бюджета в размере 114 тыс. рублей на проект «Безопасная дорога – 2». Организацией было проведено благоустройство переездов Кудемской узкоколейной железной дороги в районе поселка Палозеро.

ТОСы могут браться за решение самых разных проблем от благоустройства до организации культурно-досуговой деятельности.

ТОС следует отличать от ТСЖ и совета многоквартирного дома. Предметом деятельности ТОС являются общественные интересы, не связанные с правами собственности. Финансироваться товарищества могут за счет имущества, переданного в управление ТОС, добровольных взносов и пожертвований, средств муниципалитета, переданных для осуществления отдельных муниципальных полномочий и иных законных источников.

Добавим, что конкурс для поддержки ТОС Администрация Северодвинска планирует провести в этом году в июле — августе.

Фото Елены Никитиной