Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и глава города Игорь Скубенко приняли участие в работе ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области». Очередное заседание прошло вчера в столице региона.

Губернатор Игорь Орлов говорил о реализации национальных проектов, старт которым дал Президент России Владимир Путин:

— Все уровни власти, некоммерческие организации, бизнес должны быть максимально включены в их реализацию. Мы осознаем, что без муниципальных образований сегодня цели национальных проектов не могут быть достигнуты, поэтому ваша задача как руководителей найти свое место в этом процессе, — обратился глава региона к главам муниципалитетов и председателям депутатских корпусов.

В числе актуальных вопросов обсудили промежуточные итоги реализации Концепции организации местного самоуправления Архангельской области на 2015 — 2020 годы, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

С докладами выступили первый заместитель руководителя Администрации Губернатора и Правительства Архангельской области Иван Дементьев, региональный министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» идет благоустройство общественных и дворовых территорий. За два года в регионе благоустроено 485 территорий на сумму 645 миллионов рублей. В 2019 году приведут в порядок 198 территорий, на что требуется ещё 400 миллионов. Всего же в рамках федерального проекта до 2024 года на благоустройство городских пространств предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.

— Северодвинск в 2019 году получил более 52 млн рублей. Предстоит завершить «Аллею молодежи», остальные средства пойдут на благоустройство дворовых территорий. Но здесь есть проблема: мы ежегодно формируем рейтинг проектов благоустройства дворов, которые представляют в комиссию неравнодушные горожане, но средств хватает лишь на 2 — 3 проекта, остальные вынуждены вновь участвовать в отборе в следующем году. Тем самым мы гасим инициативу людей. Я обратился к губернатору с просьбой внести необходимые изменения в порядок реализации этой федеральной программы, чтобы не проводить ежегодно процедуру рейтингового голосования, а планомерно реализовывать ранее отобранные проекты. Глава региона дал поручения профильному министерству, — прокомментировал Михаил Старожилов.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области