Отключение аналогового вещания федеральных телеканалов в Поморье состоится, как ранее и планировалось, 3 июня 2019 года. В этот день будут отключены аналоговые передатчики на всей территории Архангельской области. Об этом сообщает Министерство связи и информационных технологий региона.

В целях обеспечения оперативной консультационной связи с населением Архангельской области организована региональная «горячая линия» по номеру 8(8182) 422-112. Проведено сопряжение с федеральной «горячей линией» 8-800-220-20-02 в целях взаимной переадресации звонков в зависимости от компетенций. Принимаются заявки от населения на оказание помощи волонтёров в подключении приемного оборудования цифрового сигнала.

В целях системного взаимодействия на территории всего региона определены ответственные по работе с волонтерами в администрациях муниципальных образований.

Как сообщил директор филиала РТРС – «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр» Мансур Салахутдинов, к началу 2019 года на всей территории Поморья полностью заработали цифровые телесети. Для этого в регионе в рамках реализации федеральной целевой программы было построено 75 цифровых телерадиовещательных комплексов. В результате 97% населения региона уже охвачены цифровым эфирным телевещанием, оставшиеся 3% граждан имеют право на доступ к 20 федеральным каналам без взимания ежемесячной платы с помощью спутникового телевидения.

Из областного бюджета выделены средства на компенсацию расходов на приобретение соответствующего оборудования для льготных категорий граждан (пенсионерам, многодетным семьям, получателям «детских» пособий и государственной социальной помощи), проживающим в этих населённых пунктах.

— Перечень мер, которые проводятся в Архангельской области для подготовки к окончательному переходу на цифровое эфирное вещание, достаточен, однако за оставшееся время предстоит сделать ещё многое, чтобы этот переход был комфортным для жителей региона, а значит, повода для того, чтобы расслабляться, у всех, кто задействован в процессе перехода, нет, — подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников. — Также хотим призвать наших жителей не откладывать подключение к цифровому телевидению на последний день, а заранее позаботиться о приобретении и установке цифрового оборудования.

Напомним, что Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России утвержден список регионов, в которых аналоговое вещание федеральных телеканалов будет продлено до 14 октября 2019 года. В перечень вошел 21 регион, Архангельской области в данном списке нет.

Переходом на цифровое эфирное телевещание решается важная социальная задача — устранение цифрового и информационного неравенства: для всех жителей становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов — «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Они готовы к подключению уже сейчас. Кроме того, цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, дает доступ к многочисленным сервисам и высвобождает большой радиочастотный ресурс.