Автор книги-справочника «Летопись Северодвинска 1936 – 2018» Борис Суетин вручил экземпляр издания со своей подписью председателю Совета депутатов Северодвинска Михаилу Старожилову.

Книга выпущена в архангельском издательстве «Лоция» и посвящена 80-летию Северодвинска. По сути, это значительно дополненное и расширенное переиздание книги «Северодвинск – Севмаш. Хроника событий», выпущенной в 2013 году.

— Основным источником информации стали подшивки газеты «Северный рабочий». Порядка восьми месяцев я работал над вторым изданием в городском краеведческом музее. Благодарю за помощь директора этого муниципального учреждения Валентину Ивановну Стурову, — рассказал автор.

Борис Петрович много лет работал на Севмаше, в том числе, в должности главного конструктора. Своим увлечением историей города и краеведением он продолжил традицию, заложенную инженерами градообразующего предприятия: его коллега по проектно-конструкторскому бюро Почетный гражданин Северодвинска Леонид Шмигельский был одним из авторов сборника «Северодвинск. Испытание на прочность», изданного к 60-летию города в 1998 году. Эта книга, в том числе, подвигла Бориса Суетина к созданию своих «Хроники» и «Летописи».

— Эта книга, как и предыдущее издание, будет для меня настольной. Часто нужно сверить ту или иную дату, уточнить фамилию, название исторического документа. В этом плане Ваш справочник просто незаменим, и аналогов ему нет. Уверен, с этим согласятся многие северодвинцы, увлеченные историей своего города, — поблагодарил автора Михаил Старожилов.

Весь небольшой тираж «Летописи Северодвинска» (500 экземпляров) был реализован мгновенно, что говорит об актуальности труда Бориса Суетина.