На нескольких площадках города проходят мероприятия, посвященные Дню Победы.

Утром от памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» стартовал массовый велопробег «От огня к огню» (от Вечного огня в Северодвинске к Вечному огню в Архангельске). Участников напутствовали Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

На площади имени Г.Л. Просянкина состоялся митинг «Равнение на память». Ветеранов, корабелов ЦС «Звездочка», жителей острова Ягры поздравили Михаил Старожилов и Игорь Скубенко. Здесь же прошла акция «Бессмертный полк», в которой участвовали полторы тысячи ягринцев. Среди них — депутат городского Совета Михаил Гмырин. Он нес штендер с портретом своего деда Ивана Алексеевича Маркова.

Площадь Победы стала центром праздника. В праздничном шествии – трудящиеся предприятий, организаций, представители общественных объединений. Они приветствовали ветеранов, тружеников тыла, которые заняли почётные места у трибун.

Хореографическая композиция «Священная война» затронула всех до глубины души.

С каждым годом всё больше северодвинцев присоединяется к всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году по площади Победы прошли более 12 тысяч горожан с портретами родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эта самая массовая и самая волнительная часть праздника.

Затем на площадь Победы вышел личный состав гарнизона Северодвинска, курсанты военно-патриотических клубов и общественных объединений в сопровождении военно-духового оркестра гарнизона.

Открылся митинг «Помнить, чтобы жить!».

— От имени Совета депутатов Северодвинска поздравляю вас с Днем Победы! — обратился Михаил Старожилов. — Этот священный праздник олицетворяет не только победу над фашизмом и силу духа нашего народа, он является символом его исторической памяти. В нашем городе не было боев, но его трудовые подвиги вписаны в летопись Великой Отечественной. Уходят ветераны-фронтовики, ветераны-труженики. Но пока мы помним, Победа с нами!

Ветеранов и северодвинцев поздравили Глава Северодвинска Игорь Скубенко, руководство Беломорской Военно-морской базы, градообразующих предприятий, председатель городского совета ветеранов Владимир Иванов. От имени участников Великой Отечественной войны выступил Михаил Самуилович Симкин.

Участниками митинга на площади Победы стали депутаты городского Совета Николай Трухин, Светлана Морозова, Валерий Серба.

После окончания митинга на площади Победы начался праздничный концерт.

Особенностью этого года стал интерактивный военно-исторический лагерь «Сердце Победы», развернувшийся на улице Торцева за Домом офицеров флота: полоса препятствий, военно-полевой госпиталь, выставка оружия и находок поисковых экспедиций и многое другое. Северодвинцы могли наблюдать инсценировку задержания преступника пограничной собакой. С работой лагеря познакомились Михаил Старожилов, Игорь Скубенко и Николай Трухин.

Концерт «Правнуки Победы» прошел в парке культуры и отдыха. Творческая программа подготовлена у Центрального универмага.

Завершатся мероприятия праздничного дня в 18.40 акцией «Свеча памяти» и Общенациональной минутой молчания «Мы обращаемся к сердцу вашему» у Вечного огня памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев».