Сегодня на сессии горсовета депутаты заслушали отчёт Главы Северодвинска Игоря Скубенко о результатах деятельности Администрации в 2018 году.

Отчёт касался всех сфер деятельности муниципального образования. Предварительно он был проанализирован депутатами, рассмотрен в комитетах.

На заседании горсовета Игорь Скубенко ответил на полтора десятка вопросов. Вот что беспокоит депутатов: векторы развития туризма и поддержка СНТ (Светлана Морозова), ремонт школы № 12 (Валерий Серба), состояние территории у озера Чаячье и других объектов, благоустроенных по проекту «Формирование комфортной городской среды» (Михаил Гмырин), устранение последствий августовского шторма, площадки для раздельного сбора ТКО (Дмитрий Зангин), состояние зелёных насаждений (Игорь Калеминцев), разбор аварийных домов в старой части города и подготовка земельных участков под застройку (Светлана Лемудкина), целесообразность субсидирования муниципальных жилищных предприятий (Александр Гришин), перспективы реконструкции Ягринской набережной (Алексей Кукушкин), планы по строительству детского сада в старой части города (Антон Чаленко), содержание городского полигона ТБО (Михаил Старожилов), контроль за работой пассажирского транспорта и коммунальной техники с помощью системы «ГЛОНАСС» (Николай Малинников).

Из двух возможных оценок, предусмотренных Уставом, – удовлетворительно и неудовлетворительно – депутаты поставили «удовлетворительно» деятельности Главы Северодвинска и Администрации в 2018 году.

— Отчёт Главы в том числе говорит о том, как Администрация выполняет решения, принятые Советом депутатов. Поэтому это и показатель того, как работает депутатский корпус, — подчеркнул Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Много вопросов у жителей и у депутатов к сфере городского хозяйства, к уборке дорог и дворов в зимний и весенне-летний периоды, управлению многоквартирными домами, реализации проектов по благоустройству.

Депутат Александра Сурминова предложила рекомендацию — усилить контроль за сферой городского хозяйства. На заседании депутаты единогласно проголосовали за рекомендацию к отчёту.