Вопросы городского хозяйства стали основными на встрече фракции «Справедливая Россия» с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

Депутат Александр Гришин поднял на встрече проблемы капитального ремонта многоквартирных домов. В весенний период от жителей Северодвинска поступает очень много жалоб: кровля находится в неудовлетворительном состоянии. По данным депутата, в Северодвинске больше 170 домов нуждаются в ремонте кровли. Однако проведение капремонта по некоторым домам откладывается до 2041 года.

— Необходимо перенести сроки ремонта с учетом имеющихся финансовых возможностей хотя бы на 2022 год, — считает Александр Михайлович.

Депутат опасается, что у Фонда капитального ремонта через несколько лет не хватит средств на проведение работ по капремонту всех запланированных домов.

— Направлять деньги на ремонт фасадов неправильно, когда есть реальные проблемы, — согласился Игорь Скубенко. — Однако необходимо также учесть, что в 140 домах следует в первую очередь отремонтировать фундамент. На сегодняшний день необходимые ремонтные работы могут быть выполнены в рамках спецсчета, на котором аккумулируются все средства дома.

Также была поднята проблема дефицита парковочных мест. На карте города необходимо обозначить все возможные места автостоянок как во дворах, так и на территориях общего пользования, и найти свободные точки.

Игорь Скубенко считает, что несмотря на то, что полномочия в сфере градостроительства переданы на региональный уровень, участие в решении вопроса организации парковок должен принять муниципалитет. К работе планируется привлечь представителей управляющих компаний и специалистов Управления градостроительства и земельных отношений.

На встрече с Главой Северодвинска Александр Гришин также поинтересовался дальнейшими планами по благоустройству территории Приморского парка. Он попросил при очередном внесении изменений в местный бюджет в июне включить денежные средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт берегоукрепления (421 метр) и асфальтового покрытия. Глава Северодвинска пообещал учесть эти средства.

Вопросы будут прорабатываться на дальнейших встречах депутатов с представителями Администрации Северодвинска.