Депутаты городского Совета приняли участие в торжественной церемонии вывода из стапельного цеха АО «ПО «Севмаш» атомной подводной лодки «Белгород».

Представительный орган Северодвинска представляли председатель горсовета Михаил Старожилов, работники предприятия Игорь Калеминцев, Антон Чаленко, Валерий Серба и Светлана Лемудкина (фракция «Единая Россия»). От законодательной власти в мероприятии принял участие депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков (фракция «Единая Россия»).

Вывод подлодки из цеха в плавдок транслировался в режиме реального времени на петербургский завод «Северная верфь», где в это же время Президент России Владимир Путин участвовал в торжественной церемонии закладки двух новых фрегатов для Военно-морского флота.

Генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко доложил главе государства о том, что «корабелы предприятия выполнят все задачи по строительству кораблей в установленные сроки и с высоким качеством».

Напомним, на текущий момент в Северодвинске в разной стадии строительства и испытаний находятся 5 атомных подводных крейсеров проекта «Борей-А», 6 многоцелевых атомных подлодок проекта «Ясень-М», 2 атомные подводные лодки других проектов, в том числе «Белгород».

В значимом для Северодвинска событии также приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев, заместитель главы администрации города Белгорода Владимир Ермолин, начальник Главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский, председатель государственной комиссии приемки корабля вице-адмирал Герой России Алексей Буриличев, руководители проектно-конструкторских бюро, предприятий судостроительной отрасли, ВМФ.

– Спуск на воду каждого нового корабля – большое событие для Северодвинска. Во-первых, это гарантия того, что в городе есть работа, и, соответственно, обеспечен бюджет. Во-вторых, каждая подлодка с именем города на борту – это расширение межмуниципального сотрудничества. Заместитель главы Белгорода поблагодарил за хороший прием, подарил экипажу корабля иконы с белгородской земли. Будем взаимодействовать с Городом воинской славы дальше, – прокомментировал председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Фото АО «ПО «Севмаш»