Комитет по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской рассмотрел поправки в местный бюджет 2019 года и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Депутаты Валерий Серба и Дмитрий Зангин предлагают направить 119 тыс. рублей на содержание привокзальной площади.

Блок поправок в бюджет представлен Главой Северодвинска.

Предлагается из местного бюджета направить 33 млн 565 тыс. рублей на 2019 год на обеспечение доли софинансирования для реконструкции моста через Никольское устье.

Осуществление масштабного и значимого для Северодвинска объекта планируется за счёт федерального, областного и местного бюджетов.

В рамках государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры» на 2019 год на реконструкцию моста через Никольское устье планируется направить 200 млн рублей из федерального бюджета, из областного – 20 млн рублей.

Отвечая на вопрос депутатов, заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Чуркин сообщил, в этом году планируется начать отсыпку подъездных путей к новому мосту со стороны нефтебазы.

На создание детского технопарка «Кванториум» предлагается закрепить 73 млн рублей из федерального бюджета. Из местного бюджета на этот важный социальный объект депутаты на февральской сессии уже направляли 40 млн рублей. Сейчас Администрация Северодвинска вышла с предложением добавить ещё 25 млн рублей. И это не окончательная сумма: потребуется ещё около 13 млн рублей.

На обустройство спортплощадки у бывшего ФОК «Планета» поступил 1 млн 390 тыс. рублей из областного бюджета.

Из резервного фонда Главы Северодвинска предлагается направить на ремонт кровли здания драмтеатра 1 млн 228 тыс. рублей, на мероприятия по предупреждению возгораний и ликвидации тления на полигоне ТБО — 4 млн 199 тыс. рублей.

На ремонт трёх участков тротуаров на улицах Первомайская, Орджоникидзе, Южная предлагается направить 11 млн 157 тыс. рублей. Депутаты предложили Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации предоставить перечень тротуаров, на которые имеется проектно-сметная документация.

На разборку четырех аварийных домов предлагается выделить 6 млн 183 тыс. рублей.

Изменения и поправки в местный бюджет будут рассмотрены на заседании Совета депутатов Северодвинска 25 апреля.