XVI региональные соревнования памяти лейтенанта АПЛ «Курск» Сергея Узкого проходили на татами спортивного зала МАСОУ «Строитель» 20 и 21 апреля. В них приняли участие спортсмены в возрасте от 10 до 30 лет в шести весовых категориях. Турнир собрал более 400 спортсменов из восьми муниципальных образований Архангельской области, в том числе Северодвинска и Архангельска.

От Совета депутатов Северодвинска бойцов напутствовала депутат Александра Сурминова.

— В спорте главное – сила воли и сила духа, а их у каждого из вас предостаточно. Уверена, из этих соревнований каждый вынесет что-то свое: одни продолжат совершенствовать свои высокие результаты, другие будут работать над ошибками. Удачи и честной борьбы! – пожелала Александра Андреевна.

С приветственным словом выступил также Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Турнир не случайно носит имя старшего лейтенанта Сергея Узкого. Как рассказал тренер Александр Новиков, после гибели «Курска» ребята, которые занимались с Сергеем, вышли с предложением организовать соревнования, которые были бы посвящены его памяти. Первый турнир состоялся через полтора года.

По итогам соревнований разыграно более 70 комплектов медалей. Турнир является обязательными для дзюдоистов региона, а победа в нем является пропуском на спартакиаду Северо-Западного федерального округа.

Фото Евгении Легостаевой