16 апреля состоялось заседание комиссии по рассмотрению представлений на присвоение звания «Почетный гражданин Северодвинска» и награждение нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском». В работе комиссии под председательством Главы города Игоря Скубенко приняли участие Председатель горсовета Михаил Старожилов, его заместитель Роман Варфоломеев, депутаты Алексей Кукушкин и Николай Трухин.

На звание «Почетный гражданин Северодвинска» выдвинута кандидатура ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Михаила Платоновича Кочнева.

Михаил Платонович, 1923 года рождения, уроженец Вологодской области, в 1937 году переехал на постоянное место жительства в Судострой, окончил Северодвинский судостроительный техникум. В 1942 году призван на службу в ряды Советской Армии. В составе 215 стрелковой дивизии участвовал в освобождении Ярцево, Смоленска, Витебска и других городов. После взятия Кенигсберга в составе дивизии был направлен на Дальний Восток для ведения войны с Японией. Закончил службу в армии в апреле 1947 года.

После демобилизации вернулся в Северодвинск, трудился на Севмаше. С 1947 по 1979 гг. прошел путь от помощника мастера цеха № 5 до старшего инженера отдела труда и заработной платы предприятия. Вел активную общественно-политическую деятельность: с 1952 по 1956 гг. являлся секретарем партийной организации заводоуправления, работал в городском Комитете КПСС.

Михаил Платонович Кочнев удостоен государственных наград – двух орденов Красной звезды, ордена Отечественной войны II степени, ордена Славы III степени, четырех медалей, в 2009 году награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском».

Члены комиссии единогласно проголосовали «за» кандидатуру Михаила Кочнева.

Комитет по социальной политике горсовета также поддержал проект решения. Он будет вынесен на сессию Совета депутатов Северодвинска, которая состоится 25 апреля.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска