Такую задачу поставил комитет по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева.

На заседании рассмотрели эффективность использования каркасно-тентового сооружения МАСОУ «Строитель». Открытый каток функционировал только 2 месяца в году, а под тентом он используется 4 месяца.

— Если раньше на массовые катания к нам приходили 200 человек за сезон, то теперь более 3 тысяч. Стоимость посещения для взрослых составляет 100 рублей, дети до семи лет — бесплатно, — рассказал директор МАСОУ «Строитель» Сергей Ткаченко.

Убыток по внебюджетной части, связанный с дополнительными расходами на услуги техники по уборке и вывозу снега и на оплату труда составил 71 тысячу рублей. Данная часть расходов была покрыта МАСОУ «Строитель» за счет средств от иной приносящей доход деятельности.

По словам Сергея Ткаченко, по результатам первых месяцев 2019 года ожидается прибыль.

Руководство учреждения рассмотрело варианты переоборудования сооружения под круглогодичный каток с искусственным льдом: по предварительным подсчетам стоимость составит более 50 млн рублей. Обслуживание искусственного льда обойдется в 400 тысяч ежемесячно. Добавим, что учреждению не хватает мощности подстанции.

Сергей Ткаченко представил варианты искусственного покрытия вместо льда: резиновое от 8,5 млн, которое будет служить 4 – 5 лет, и мультиспортивное стоимостью гораздо ниже – 4,5 млн и сроком эксплуатации выше – 7 лет. По сути, это искусственная трава. Появится возможность заниматься футболом, флорболом и другими видами спорта вне зависимости от погоды. В зимнее время можно будет также заливать лёд.

— Почему вы раньше не выходили с этим предложением к Администрации? — задал вопрос директору «Строителя» Роман Варфоломеев.

Было дано пояснение, что требуется в первую очередь выполнить предписание надзорных органов, предъявленных учреждению.

— Четыре миллиона — это небольшая сумма, необходимо её планировать в бюджете 2020 года, — предложил Роман Варфоломеев.

Члены комитета единогласно проголосовали за эту рекомендацию.