На заседании комитета по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской по просьбе депутатов начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков представил проект реконструкции моста через Никольское устье.

Реконструкция подразумевает строительство нового моста с правой стороны от действующего. После того, как новое сооружение будет построено и введено в эксплуатацию, старый мост разберут. Стоимость разборки также входит в проект.

— В каждом направлении движения будет по две полосы, — отметил Александр Дураков.

Депутаты спросили, не получится ли «узкое горлышко» и пробка при заезде на мост и съезде с него.

— Нет. В проекте планируется строительство четырёхполосных подъездных путей от Архангельского шоссе и затем до улицы Октябрьской, — уточнил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Кириллов.

Осуществление масштабного и значимого для Северодвинска объекта планируется за счёт федерального, областного и местного бюджетов.

В рамках государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры» на 2019 год на реконструкцию моста через Никольское устье планируется направить 200 млн рублей из федерального бюджета, из областного – 20 млн рублей.

В местном бюджете на этот год предлагается 33 млн 565 тыс. рублей направить для обеспечения доли софинансирования и проведения публичного технологического и ценового аудита при реализации проекта «Реконструкция моста через Никольское устье». Изменения и поправки в бюджет планируется рассмотреть на сессии Совета депутатов Северодвинска 25 апреля.

Предполагается, что будут внесены изменения в региональную программу «Развитие транспортной системы Архангельской области», предусматривающие необходимое финансирование на реализацию проекта до 2023 года.