Прокуратура Северодвинска в целях профилактики совершения телефонных мошенничеств информирует о состоянии уровня преступности в данной сфере за 2018 год.

В ОМВД России по городу Северодвинску зарегистрировано 98 сообщений о преступлениях в сфере телефонных мошенничеств, все сообщения поступили в правоохранительные органы от граждан.

Прокуратурой города в 2018 году выявлено также три факта укрытия «телефонных» преступлений от учета путем вынесения незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, после вмешательства прокуратуры по таким сообщениям о преступлениях возбуждены уголовные дела.

Следственным отделом ОМВД России по городу Северодвинску за 2018 год возбуждено 67 уголовных дел по статье 159 УК РФ и 1 уголовное дело по статье 159.6 УК РФ. Отделом дознания ОМВД России по городу Северодвинску в 2018 году возбуждено 26 уголовных дел по статье 159 УК РФ.

К ответственности за совершение телефонных мошенничеств лица не привлекались, меры пресечения не избирались, так как в подавляющем большинстве телефонные мошенничества остаются нераскрытыми. Преступления совершаются подготовленными злоумышленниками, как правило, в соучастии, преступник в момент совершения мошенничества напрямую контактирует с потерпевшим, находится удаленно от него (часто в местах лишения свободы), при этом жертва выбирается случайно, путем набора рандомного номера телефона, что существенно усложняет установление лица, совершившего преступление. Кроме того, злоумышленники изобретают новые способы обмана граждан, используя при этом последние достижения науки и техники.

Статистика показывает, что жертвой телефонного мошенничества может стать абсолютно любой человек, оградить от мошенников способны лишь внимательность и здравомыслие граждан.