ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Федеральным законом от 06.03.2019 № 23-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Ответственность за совершение указанных правонарушений предусмотрена включенной в КоАП РФ статьей 9.1.1 и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 рублей до 5 000рублей; на юридических лиц — от 20 000 рублей до 40 000 рублей.

За совершение указанных правонарушений, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан либо возникновения аварии, установлена следующая административная ответственность: для граждан — в виде административного штрафа в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей; для должностных лиц — в виде административного штрафа от 20 000 рублей до 30 000 рублей или дисквалификации на срок от одного года до полутора лет; для юридических лиц — в виде административного штрафа от 300 000 рублей до 350 000 рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

При этом, под гражданами в данном случае понимаются физические лица, выполняющие работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, обслуживанию систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Рассмотрение административных дел, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1.1 КоАП РФ, отнесено к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, государственного горного надзора, а предусмотренных ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ – к компетенции судей.

Заместитель прокурора города Северодвинска
советник юстиции                                                                                                        А.В. Филимонов