В местном бюджете планируются средства на софинансирование строительства ещё одного детского сада в районе проспекта Победы. Комитет по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева согласовал изменения в бюджете.

На здании первого детского сада на улице Кирилкина уже сделана кровля, идут внутренние работы. Он должен быть введён в эксплуатацию в этом году. Софинансирование строительства в полном объёме обеспечено местным бюджетом.

Детский сад на проспекте Победы рассчитан на 280 мест, в проекте планируется и бассейн. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ составляет на сегодняшний день 317 млн рублей, из них средства федерального и областного бюджетов – 306 млн рублей.

— В 2019 году в местном бюджете закладываем софинансирование в размере 4 млн рублей, в 2020-м — 3 млн рублей, в 2021-м — 4 млн, — прокомментировал Роман Варфоломеев.

Второй важный социальный объект — организация детского технопарка «Северный кванториум» на базе ЦЮНТТ. В общей сложности местным бюджетом необходимо обеспечить софинансирование в размере 78 млн рублей.

Учитывая возможности местного бюджета, средства выделялись частями. Напомним, на февральской сессии уже было выделено 40 млн рублей. Сейчас Администрация Северодвинска вышла с предложением направить на эти цели 25 млн рублей. И это не окончательная сумма: потребуется ещё около 13 млн рублей.

— Прошу предоставить график работ по ремонту ЦЮНТТ, — потребовал Роман Варфоломеев.

Северный кванториум должен быть открыт в этом году.