Комитет по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской рассмотрел проект решения о внесении изменений в местный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

С докладом перед депутатами выступил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков.

Он сообщил о поступлении межбюджетных трансфертов: на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды — 52 млн 198 тыс. рублей, на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы драмтеатра — 5 млн 838 тыс. рублей, на финансовое обеспечение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 202 млн 599 тыс. рублей.

За счет федеральных средств планируется отремонтировать шесть участков дорог:

— пр. Морской (от д. 2 д. 46а);

— пр. Ленина (от Архангельского шоссе до д. 12 по пр. Ленина);

— ул. Ломоносова (от д. 2 до д. 115);

— ул. Коммунальная;

— ул. Транспортная;

— ул. Первомайская (от д. 1 до д. 63).

На февральской сессии депутаты выделили из местного бюджета на софинансирование ремонта этих дорог 20 млн рублей.

На апрельской сессии планируется выделить ещё 5 млн рублей на выполнение работ при реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и для исполнения представления прокуратуры на установку и ремонт дорожных знаков, ограждений и искусственных неровностей. Эту статью расходов уточнила депутат Светлана Морозова.

Заместитель Председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев обратил внимание на выделение средств местного бюджета на строительство наружного освещения на Аллее Молодёжи. Как сообщил Михаил Тарасов, на эти цели требуется 9 млн 208 тыс. рублей. По проекту «Формирование комфортной городской среды» средства на освещение направляться не могут. В то же время видеонаблюдение будет установлено за счёт этого проекта.

25 млн 237 тыс. рублей планируется направить на 2-й этап организации «Северного кванториума» на базе ЦЮНТТ. Нина Андриевская попросила заместителя начальника Управления образования Администрации Северодвинска Кирилла Сенченкова доложить, что сделано на 40 млн рублей, выделенных на февральской сессии на эти цели. Он сообщил, что на днях будет запущены конкурсные процедуры, непосредственно к работам планируется приступить в середине мая. Александр Дураков уточнил, что требуется изыскать в местном бюджете ещё порядка 13 млн для «Северного кванториума».

В проекте изменений в бюджет закладываются 4 млн рублей на проектирование ещё одного детского сада на 280 мест в районе проспекта Победы (квартал 167), 737 тыс. рублей — на приобретение четырех колёсных пар для тепловоза СМУП «Белое Озеро», 179 тыс. рублей — на разработку проектной документации по реконструкции основания памятника «Ратному подвигу северодвинцев» в Сквере ветеранов и другое.

Предложенные изменения в бюджет депутаты продолжат обсуждать в комитетах.