ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Федеральным законом от 18.03.2019 № 39-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» дополнен перечень оснований для получения студентами отсрочек от прохождения военной службы.

В настоящее время отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе, в связи с их обучением не только по программам высшего профессионального образования (бакалавриат или специалитет), но и по программам среднего профессионального образования.

Также граждане, достигшие призывного возраста в период обучения в школе и воспользовавшиеся правом на отсрочку в связи с обучением в школе, а также в связи с обучением в высшем учебном заведении по программам бакалавриата или специалитета, имеют право на еще одну отсрочку в связи с продолжением обучения в магистратуре.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу 29.03.2019.

Заместитель прокурора города Северодвинска
советник юстиции                                                                                                        А.В. Филимонов