ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Федеральным законом от 18.03.2019 № 30-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 18.03.2019 № 30-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определен механизм блокировки сайтов, содержащих «оскорбления власти».

Блокировке будут подлежать интернет-сайты с информацией, выраженной в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

Функциями по выявлению таких сайтов наделена Генеральная прокуратура Российской Федерации.

В соответствии с действующим порядком Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в случае выявления запрещенной информации направляет в Роскомнадзор требование о принятии мер по удалению такой информации и по ограничению доступа в информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

Прокуратура города разъясняет, что административная ответственность за размещение такой информации предусмотрена частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 000 до 100 000 рублей.

Ответственность за повторное совершение данного административного правонарушения установлена в виде штрафа в размере от 100 000 до 200 000 рублей либо в виде административного ареста сроком на 15 суток.

В случае совершения указанных действий лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, нарушителям будет грозить наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей либо в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Рассмотрение административных дел данной категории отнесено к компетенции судей районных судов, а возбуждение – к компетенции органов внутренних дел.

Заместитель прокурора города Северодвинска
советник юстиции                                                                                                        А.В. Филимонов