Прокурор города Сергей Северов проинформировал Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова о состоянии законности и правопорядка на территории муниципального образования за 2018 год.

Прокуратура значительное внимание уделила недопущению принятия нормативно-правовых актов и своевременному внесению необходимых корректив в действующую муниципально-правовую базу. Сотрудники прокуратуры города обеспечивали своевременную проверку поступающих проектов нормативных правовых актов. Результатом совместной работы с Советом депутатов Северодвинска в рамках правотворческого процесса послужило отсутствие необходимости опротестования нормативно-правовых актов, принятых в 2018 году.

Под пристальным вниманием находились вопросы наполняемости местного бюджета, использования муниципального имущества. Прокуратура города предложила депутатскому корпусу взять на контроль работу Администрации Северодвинска по снижению задолженности по договорам аренды земельных участков.

Для выявления правонарушений в бюджетной сфере прокуратурой города налажен постоянный обмен информацией с Контрольно-счетной палатой Северодвинска.

Прокуратура считает, что по-прежнему нельзя признать удовлетворительным положение дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства. До настоящего времени не организована работа по сносу 18 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в 3 и 4 кварталах 2017 года. Не в полном объеме завершилось расселение жильцов 36 многоквартирных домов, которое должно быть окончено ещё в 3 квартале 2017 года.

У прокуратуры вызывает обеспокоенность ситуация, связанная с задолженностью по оплате труда в Северном научно-производственном центре, являющимся обособленным подразделением ОАО Промышленная группа «Новик», за которым сохраняется задолженность по зарплате на сумму 12,9 млн рублей. Также остаются нарушенными трудовые права работников ещё трёх организаций: ООО «Северодвинский Медиа Центр», ООО «Спецэлектромонтаж-82», ООО «Спецфундаментстрой» на общую сумму более 9 млн рублей. Задолженности перед работниками муниципальных предприятий и учреждений нет.

Прокуратура города выявила в 2018 году факты нарушений прав обучающихся на общедоступное и бесплатное образование: в трёх учреждениях осуществлялся сбор денежных средств родителями учащихся под видом добровольных пожертвований.

Обеспокоенность вызывает рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 40,8%).

В целом, считает прокуратура, на территории Северодвинска сохраняется удовлетворительная ситуация с законностью и правопорядком.