28 марта на сессии городского Совета начальник ОМВД России по городу Северодвинску Сергей Орехов представил отчет о работе полиции за 2018 год.

Он рассказал о результатах, достигнутых ведомством. По словам Сергея Анатольевича, в городе корабелов выросло число зарегистрированных преступлений, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера. В то же время в Северодвинске за прошедший год сократилось количество бытовых и уличных преступлений, ДТП, грабежей, фактов вымогательства, поджогов, угонов автотранспорта. Более подробно с докладом можно ознакомиться в информационно-аналитической записке о состоянии охраны общественного порядка и безопасности.

Депутаты горсовета задали начальнику ОМВД интересующие вопросы.

Александр Гришин спросил, планируется ли в 2019 году ремонт помещений для оказания госуслуг в здании ОГИБДД на улице Полярной.

— Все финансирование ОМВД производится централизованно в пределах отпущенных ассигнований. Ремонт в помещениях для оказания госуслуг в 2019 году не планируется, — рассказал Сергей Орехов. — Мелкие работы будут проведены из финансирования, которое выделено на текущие нужды. Предварительный сметный расчет на проведение капитального ремонта здания – на сумму около 24 миллионов рублей, работы будут выполнены до конца 2022 года. На Республиканской, 32 в этом году запланирован частичный ремонт крыши, остальные работы также отложены до 2022 года.

Александр Гришин отметил, что в Северодвинске в двух проблемных домах – на Ломоносова,120 и бульваре Строителей,17 в вечернее время часто собираются подростки, наркоманы. Необходимо хотя бы в вечернее время организовать ежедневное патрулирование ППС этих домов, считает депутат.

Сергей Орехов пояснил: выставить сотрудника полиции в каждый подъезд нет возможности. Дом на Ломоносова, 120 находится под постоянным контролем участковых инспекторов, внесен в маршруты патрулирования ППС. За первый квартал 2019 года поступило 7 сообщений о нахождении несовершеннолетних на технических этажах дома, 10 заявлений — от ЖЭУ о срывах замков и других повреждениях имущества. Все заявления отработаны. Чаще всего несовершеннолетние лица до приезда полиции покидают место происшествия, поэтому привлечь их к ответственности затруднительно.

— У входа в торговый центр на Архангельском шоссе часто в вечернее время также собираются подростки, которые курят и распивают спиртные напитки. Какие меры в отношении них принимаются? – поинтересовался Александр Гришин.

— С января 2019 года от руководства торгового центра поступило 26 заявлений по совершению подростками различных правонарушений, из них 13 касаются мелких хищений, 7 – повреждений имущества и 6 – появлений в состоянии опьянения в общественном месте. Сотрудниками полиции ведется разъяснительная работа в учебных заведениях, находящихся в микрорайоне, — рассказал Сергей Орехов.

Александра Сурминова отметила, что в первую очередь необходимо бороться не с последствиями, а с причинами поведения подростков, которые следует искать в семье.

— В свое время много внимания уделялось работе добровольной народной дружины. Каковы результаты ее деятельности на сегодняшний день и что требуется улучшить? – спросил Михаил Гмырин.

— Данная структура успешно функционирует. За 2018 год зафиксировано 503 пресечения административных правонарушений, 6 граждан задержаны. К сожалению, сегодня в работе ДНД участвуют в основном девочки. Хотелось бы, чтобы в составе дружины были мужчины. Мы предлагаем градостроительным предприятиям создавать с целью обеспечения порядка свои общественные формирования, — отметил Сергей Орехов.

Валерий Серба предложил разработать программу по установке видеокамер во дворах города.

— Сама по себе установка видеокамер уровень преступности не снизит, — заявил Сергей Орехов. – Все преступники знают о том, что Северодвинск насыщен видеокамерами в большей степени, чем Архангельск и другие города области. Несмотря на это, количество видеокамер хотелось бы увеличить. Мы пользуемся в том числе видеокамерами, установленными частными лицами, предпринимателями. Программа «Безопасный город» по обеспечению муниципалитетов видеонаблюдением функционирует, но местный бюджет вряд ли «потянет» установку дополнительных видеокамер.

Игорь Калеминцев, Дмитрий Зангин отметили, что в полицию по-прежнему сложно дозвониться.

— Техническое оснащение осталось на том же уровне. Мы отправили заявку на получение АТС с большим количеством номеров, возможно, нам ее предоставят. Больше двух сотрудников на прием звонков мы «посадить» не можем, в определенные часы звонки приходится принимать и другим сотрудникам. К сожалению, пока на одной линии не окончен прием информации, другая линия «молчит», — пояснил начальник ОМВД.

— В соцсетях очень много публикаций о гражданах, которые что-то «копают» во дворах города, – заметил Дмитрий Зангин.

— Фиксация таких случаев ведется путем регистрации заявлений граждан. Тех, кто устраивает закладки, вы не увидите, так как делают они это в ночное время. Состава правонарушения в действиях тех, кто просто «копает», нет, — сообщил Сергей Орехов.

— В городе остается низким процент раскрываемости мошенничеств. Какой из видов мошенничества превалирует? – спросил Роман Варфоломеев.

— Большинство случаев мошенничества происходит в Интернете, часто преступления тяжкого характера, потому что от людей «уходят» приличные суммы, — до 1 миллиона рублей. При нынешней житейской безграмотности граждан этот процент будет только нарастать. По статистике, на удочку мошенников попадаются не только пенсионеры, но и, например, инженеры Севмаша, — заметил Сергей Анатольевич.

— На наших дорогах присутствует много знаков «Остановка запрещена» по четным и нечетным дням. Однако многие водители оставляют автомобили в запрещенные дни. В дальнейшем эти транспортные средства препятствуют проезду техники, — рассказал Антон Чаленко.

— Работа по эвакуации транспортных средств ведется непрерывно. Помимо двух и в определенные дни трех работающих в городе нарядов ДПС, два сотрудника занимаются надзором за состоянием дорожной сети. Все сотрудники полиции имеют право составлять административные протоколы. Помощь граждан и здесь нужна всегда, — ответил Сергей Орехов.

— Сколько за отчетный период было направлено предписаний по дорожным сетям и какие меры приняты? Хотелось бы, чтобы состояние дорог было лучше, — подчеркнул Николай Малинников.

-5 административных дел — в отношении собственников дорог, 7 предписаний на устранение выявленных недостатков, а также обращение о некачественном содержании пешеходных переходов от 27 февраля на адрес Главы Северодвинска. По зимнему содержанию дорог — 28 предписаний на устранение недостатков содержания улиц, из которых не исполнено в установленные сроки 8, — пояснил Сергей Анатольевич.

Доклад начальника ОМВД по городу Северодвинску принят к сведению.