На сессии председатель горсовета Михаил Старожилов довел до сведения депутатов информацию о решении, озвученном в этот же день в Архангельском областном собрании депутатов.

Там прошло заседание рабочей группы по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Заседание провел вице-спикер регионального парламента Александр Дятлов.

Заместитель Председателя Правительства Архангельской области Евгений Фоменко заявил об окончательном исключении объекта в Рикасихе, территория которой относится к МО «Северодвинск», из перечня возможных мест для строительства полигона ТКО:

– Результаты изысканий показали пригодность данного участка для строительства такого объекта только при условии применения специальных проектных решений. Но использование таких решений приведет к существенному удорожанию строительства, что неизбежно отразится на тарифе регионального оператора.

— По итогам совещания от имени нашей рабочей группы я обращусь в правительство региона с просьбой официально внести изменения в территориальную схему и направить ее итоговый вариант членам комиссии. Но уже сейчас понятно: полигона в Рикасихе не будет, в этом вопросе поставлена точка, – прокомментировал на официальном сайте регионального парламента Александр Дятлов.

Напомним, ещё в июле 2018 года большая группа депутатов Совета депутатов Северодвинска вместе с министром природных ресурсов Архангельской области Александром Еруликом, главным экологом Севмаша Сергеем Цыковым выезжала к месту предполагаемого строительства объекта по обращению с ТКО. Депутаты выразили сомнение в пригодности земельного участка для этих целей в связи с его заболоченностью.

– Тогда же мы потребовали от областного Минприроды и компании «Экоцентр» сначала провести тщательные инженерно-геологические изыскания, и только при положительном заключении и оценке всех рисков выносить на обсуждение проект предполагаемого экотехнопарка, – комментирует председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Однако, к осени 2018 года результаты этой работы не были представлены в орган местного самоуправления, и в сентябре 2018 года на заседании Совета депутатов Северодвинска единогласно было принято обращение к Губернатору Архангельской области с просьбой рассмотреть альтернативные варианты размещения межмуниципального полигона ТКО. В продолжение темы северодвинский депутат Валерий Серба, член комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии, в октябре прошлого года посетил подобные объекты по обращению с ТКО в Волгоградской области, результаты его исследования были затем представлены общественности Северодвинска и Архангельска.

В январе 2019 года всё же начались инженерные изыскания в районе Рикасихи. Пробы грунта брала специализированная организация «Земли Поморья». О результатах экспертизы сказано выше.

На сегодняшний день распоряжение о выделении земельного участка в районе железнодорожной станции Рикасиха для строительства межмуниципального полигона для размещения ТКО отменено. Соответствующий документ подписал и.о. губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

На фото: выезд депутатов городского Совета на место предполагаемого строительства полигона в районе Рикасихи 6 июля 2018 г.