28 марта на заседании Совета депутатов Северодвинска депутаты внесли изменения в Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан. Это был один из девяти вопросов сессии.

Положение было принято ещё в 2006 году, но ни разу на практике не применялось. Когда в прошлом году гражданин попытался в соответствии с ним реализовать свои права, стали очевидны все пробелы и недостатки документа.

Разработанные Советом депутатов изменения в Положение призваны упростить реализацию правотворческой инициативы граждан.

— Мы пошли навстречу инициативе жителя и подготовили данный проект решения, — рассказал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — В действующей редакции не было чётких критериев. В принятом на сессии документе процедура подготовки и рассмотрения правотворческой инициативы конкретизируется.

Так, раньше не было указано необходимое количество членов инициативной группы. Сейчас инициативная группа определена в количестве 10 человек по аналогии с процедурой проведения местного референдума, закрепленного областным законом.

Как и в действующей редакции, правотворческая инициатива считается поддержанной гражданами в случае сбора подписей не менее 1 000 жителей муниципального образования «Северодвинск», обладающих избирательным правом.

Уточнены требования, предъявляемые к проекту муниципального правового акта, вносимого в порядке правотворческой инициативы. Уточнены также права инициативной группы граждан и органов местного самоуправления или должностного лица, к компетенции которого относится принятие соответствующего муниципального правового акта.

Граждане, как депутаты и Администрация Северодвинска могут выступить с правотворческой инициативой по вопросам местного значения.